IV слет учащихся «Газпром-классов» — место рождения будущего!

12.11.2019

Делегация лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии приняла участие во всероссийском IV ежегодном слете учащихся «Газпром-классов». В этом году он проходил в Тюмени — в первом русском городе Сибири. Лицеисты Динара Абдуллова, Айгуль Адиуллова, Амирабдалла Ахатов, Альбина Ахмадуллина, Данил Васильев, Никита Лемешевский, Руслан Нигматуллин, Искандер Нуруллин, Анастасия Одинцова, методист лицея Резеда Багатова и начальник центра довузовской подготовки КНИТУ Елена Шишкова выступили единой сборной командой учащихся «Газпром-классов» дочерних предприятий ООО «Газпром трансгаз Казань» и ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».

В копилке побед сборной — достижения научно-исследовательской, проектной деятельности, успешное участие в отраслевой Олимпиаде школьников «Газпром», в образовательных сменах ОЦ «Сириус», АНО «Университет талантов 2.0».

Ключевым направлением слета стала работа с кейсами. В прямом эфире состоялась церемония жеребьевки по распределению кейсов для 12-ти обновленных команд, определен состав наставников — руководителей проектами из числа организаторов: ППС Тюменского индустриального университета, практиков — производственников ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром геологоразведка».

Кейс 1 — первоочередная промышленная задача «Поиск, оценка и разведка Антипаютинского месторождения (сухопутная и морская части)» — достался команде номер 11, в состав которой вошли наши лицеисты, учащиеся МАДУ «Ухтинский технический лицей им. Г. В. Рассохина» и МОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Надым. В ходе работы над заданием ребята изучили географическое положение объекта, просчитали экономику разведки и маркетинговую стратегию. Для реализации проекта с запуском сейсмомашины и другими инновациями потребуется 383 млн рублей. Управляемая дистанционно, сейсмомашина «Clockwerk» — транспортный робот, работающий по принципу вибрационной машины, по замыслу школьников, будет исследовать залежи природного газа на Гыданском полуострове.

«Самая большая трудность заключалась в том, что приток информации был огромный, а времени на обработку этой информации было недостаточно. Решили данную трудность радикальным способом — составили план решения кейса и поставили себе задачи. Мы работали днем и ночью, пренебрегая сном, пока не достигнем результата» — рассказывает Рустам Нигматуллин. Наличие в решении кейса оригинальных идей, «за многими из которых — большое будущее», отметил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина Вадим Маслов. Представитель Вуза высоко оценил защиту кейса 1, особо подчеркнув вклад Руслана Нигматуллина.

Кейс 11 «Переработка природного и попутного газа» был предложен обновленной команде номер 12 школьников ЛИ ФГБОУ ВО «КНИТУ» и ГБОУ «Гимназия № 426» г. Санкт-Петербург.

Альбина Ахмадуллина: «Самое яркое впечатление — это, определённо, решение кейсов. Во время работы мы сплотились как настоящая команда и работали как единый организм. Каждый выполнял определённую функцию, что позволило нам достичь огромных результатов за короткий срок». Коллективный поиск нестандартных решений поставленных задач, с рассмотрением реалий действующих газовых предприятий, проектов, воплощающихся на производстве, через участие в семинарах, мастер-классах, постановку научных экспериментов в специализированных лабораториях Тюменского индустриального университета, изучение теоретической базы, переработка массива информации, упаковка проекта в визуальный ряд —таков событийный ряд к знаковому событию «Защита кейсов».

Айгуль Адиуллова, Анастасия Одинцова: «Защита проекта — рейтинговое мероприятие. Наша команда полностью вложились в работу над кейсом, занимаясь до двух-четырёх часов ночи».

Защита кейсов — феерическое мероприятие, которое подарило всем участникам Слета положительные эмоции. Экспертами мероприятия выступили представители опорных ВУЗов ПАО «Газпром»: ФГБОУ ВО «КНИТУ», НТБ «Томский политехнический институт», СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и другие.

Шквал аплодисментов экспертов, ученых, методологов, газовиков, зрителей заслужил проектный кейс, капитаном которого была Динара Абдуллова. Глубина и сложность решенных задач креативно и стилистически визуализирована через мультипликацию.

Дни пребывания на Тюменской земле были очень насыщены и продуктивны. Командообразующие мероприятия, метапредметный досуг, проживание в современном детском центре «Олимпийская Ребячка», деловая профориентационная игра «Перспектива» по эффективному использованию личного потенциала, официальная церемония открытия Слета с выносом штандартов дочерних предприятий ПАО «Газпром», лекторий заслуженного геолога России Алексея Нежданова, презентация визитных зарисовок делегаций Слета, посещение спектакля «Чудотворцы» в театре «НитьЯ», «ярмарка возможностей», «встреча без галстуков» с представителями 12-ти опорных вузов Газпрома, презентация инновационной системы управления талантами в Газпром-классах лицея на заседании методической копилки Слета — такова палитра событий.

Завершился IV ежегодный слет учащихся «Газпром-классов» романтическим и прекрасным праздничным Балом Газпром.

Резеда Багатова

Источник: Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии