День первокурсника, или «Ночь в университете»



14.11.2019

День первокурсника — гала-концерт одноименного фестиваля — прошёл в КНИТУ 12 ноября в традиционном формате «два в одном»: в задачу устроителей вечера входило как стремление поднять настроение и укрепить дух первокурсников перед неотвратимо надвигающей сессией, так и вручить заслуженные награды командам институтов и факультетов, отличившихся в отборочных турах.

Нынешний День первокурсника стал безусловной удачей легендарного КВН-щика Александра Кандыбы — автора сценария и режиссёра-постановщика праздника. Зрителям была представлена полноценная драматическая постановка, наполненная остроумными репликами, разнообразными аллюзиями и неизменной иронией, которые гармонически сочетались с мягко, но ясно доведёнными до студентов-новичков наставлениями и напутствиями, а также мастерски исполненными вокальными и хореографическими номерами.

Открыл вечер председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома города Казани Айрат Фаизов. Айрат Шамилевич, сам выпускник КГТУ, напомнил, что нашему фестивалю скоро исполнится 30 лет (что, конечно, произвело впечатление на юных первокурсников) и пожелал всем удачи.

Итак, двое студентов под покровом ночи проникают в корпус «Д» с авантюрной целью: найти кафедру органической химии и тайно исправить в хранящихся там ведомостях не слишком радующие их сердца оценки. Пробираясь тёмными коридорами, они внезапно сталкиваются со своей однокурсницей, круглой отличницей Диной: неисправимая перфекционистка получила за зачёт не 100, как ожидалось, а всего лишь 99 баллов, и также жаждет внести в ведомость свои поправки. Дина оказывается очень полезной, ведь она, по крайней мере, знает, где находится кафедра.

Трое друзей с удивлением узнают, что корпус «Д» по ночам вовсе не пустует. Внезапно погруженные в тишину тёмные коридоры оживают и герои сталкиваются с различными сказочными существами: помощниками — Конём в пальто, Пятаками, Счастливым Билетом, Халявой и божественной Шпаргалкой, антагонистом — навязчивым охранником-видеоблогером, мудрой уборщицей, загадочными ССА-шниками, Говорящим магнитофоном, живописными крестьянами и энергичными гимнастами.

Победила, в итоге, дружба, а главное — сознательность: все поняли, что, хотя чудеса и бывают, но фальсификация оценок и надежда на Халяву ведут в тупик. «Ночное рандеву изменило нашу жизнь!» —- восклицают герои, отыскавшие, наконец, заветный Выход.

Процедуру награждения открыла проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева. «Это было круто, здорово, мы получили невероятное удовольствие и зарядились позитивом!» — так эмоционально оценила она свои впечатления от увиденного на сцене. Призерам и победителям в номинациях музыкального, танцевального, театрального и оригинального направлений были вручены дипломы, а затем были оглашены имена тройки победителей в общем зачёте. 3-е место завоевал Институт пищевых производств и биотехнологии, второе — Институт нефти, химии и нанотехнологии, а на первое место вышел Инженерный химико-технологический институт.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин

Приложение:




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram