Предпринимательская деятельность раскрепощает мозги: магистрам КНИТУ рассказали об антикризисном управлении предприятием




15.11.2019

12 ноября заведующий кафедрой инновационного предпринимательства и финансового менеджмента КНИТУ, президент АО «Автоградбанк» Павел Сигал прочитал для магистров лекцию об антикризисном управлении предприятием. По мнению Павла Сигала, «самое главное в антикризисном управлении – не допускать кризисов, именно это высказывание выражает всю суть предпринимательской деятельности».

Живой и вызвавший большой интерес у студентов разговор можно было назвать даже не лекцией, а своеобразным мастер-классом. Жизненные и практические советы, которые дал известный российский предприниматель, опираются на опыт создания финансовых организаций, в частности, микрофинансового бизнеса в прошлом. Однако, как признался спикер, в нынешних макроэкономических и законодательных условиях такую компанию он бы уже не стал открывать.

«Каждый из вас способен развить бизнес-идею и вывести компанию на ведущие позиции на рынке, – мотивировал студентов Павел Абрамович. – Чтобы добиться успеха в деле, нужно учитывать внешние факторы влияния на бизнес и проводить собственную оценку. Даже если вам говорят «никогда», учитесь отстаивать свою идею, находите союзников, которых вы сможете убедить в её жизнеспособности».

Павел Сигал также предостерёг студентов: «Какое бы дело вы не начинали – не начинайте в первую очередь думать о деньгах, важно сосредоточиться на идее». Заведующий кафедрой ИПФМ КНИТУ предложил студентам подумать над кейсами, которые помогут «раскрепостить» мозги и применить полученные знания. Задание заключается в том, чтобы каждый описал возможные причины возникновения кризиса на конкретном предприятии, описал, какие действия помогут устранить кризис и какие антикризисные мероприятия стоит предусмотреть заранее. Уже на следующей встрече слушатели научатся разрабатывать конкретный план антикризисного управления.

Ирина Петрова



Источник: Кафедра ИПФМ, Факультет промышленной политики и бизнес-администрирования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram