КНИТУ вошёл в число ведущих предпринимательских университетов России



22.11.2019

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал результаты рейтинга «предпринимательских» университетов и бизнес-школ России. Цель исследования — выявить университеты, лидирующие по выпуску специалистов — создателей ярких и продуктивных стартапов.

Вузы оценивались не только по количеству выпускников-предпринимателей, но и по успешности созданных ими высокотехнологичных продуктов и сервисов. Для оценки стартапов использовались данные международных баз AngelList, Startup Ranking, анализировалась информация по Crunchbase, а также из социальных сетей по финансовым показателям и учредителям стартапов. Отметим, что в рейтинг были включены только те вузы, с которыми связаны как минимум четыре стартапа.

При составлении рейтинга принимались во внимание число основателей и количество стартапов, доля поддержанных проектов, инвестиции, среднее число посещений сайта за последние полгода, число просмотров/посещений на 1 проект, число скачиваний разработанных стартаперами приложений в AppStore и GooglePlay. Каждый показатель оценивался по 100-балльной шкале.

В итоговый рейтинг «предпринимательских» университетов вошло 39 вузов во главе с СПбГУ. КНИТУ занял позицию 31-33, разделив это место с Томским Политехом и Сколковским институтом науки и технологий. Среди наших выпускников обнаружилось 20 основателей успешных стартапов международного уровня, которые, например, по показателю скачиваний их мобильных приложений опережают своих коллег, окончивших вузы из первой десятки рейтинга (90 баллов). Также проекты выпускников КНИТУ смогли привлечь достаточно внушительный объём инвестиций (50 баллов) и добиться высокой посещаемости их веб-ресурсов (40 баллов).



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram