Президент Татарстана оценил разработки КНИТУ для космодрома «Восточный»




05.12.2019

4 декабря на территории «Казань Экспо» начала работу XIX специализированная Международная выставка, посвященная машиностроению и металлообработке. В церемонии открытия масштабного мероприятия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников, министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк, генеральный директор Агентства экономического развития Тюрингии (Германия) Андреас Край и другие официальные лица.

КНИТУ предложил промышленникам широкий спектр испытательных и аналитических возможностей своих современных лабораторий, а также перспективные разработки предприятий, тесно сотрудничающих с университетом. Среди них – концентраты смазочно-охлаждающих жидкостей (технология разработана кафедрой ХТПНГ), контактные ленты-«липучки» с уникальным адгезионным слоем, прикрепляемые к любым поверхностям и стропы с камуфляжным рисунком, используемые в боевой экипировке солдат российской армии (совместный проект с АО «Лента»). Большой интерес посетителей вызвала линейка термостойких эмалей и красок, рассчитанных на работу в диапазоне температур от -60 до 1000 ºC (ООО НПП «Спектр» в сотрудничестве с кафедрой технологии лакокрасочных материалов КНИТУ).

Во время обхода выставки правительственная делегация надолго задержалась у стенда КНИТУ. Рустам Минниханов лично представил иностранным гостям образцы безмасляных вакуумных насосов, созданных на АО «Вакууммаш» по проектам, разработанным учёными нашего университета. Проректор по учебной работе КНИТУ, профессор Алексей Бурмистров подчеркнул, что выпуск таких насосов осуществляется уже с 2016 года и качество продукции безупречно. Недавно «Вакууммаш» заключил новый контракт, оцениваемый в несколько сотен миллионов рублей, на поставку высокотехнологичного откачного оборудования для нужд космодрома «Восточный». В комплект поставки войдут четыре вида вакуумных насосов: помимо спиральных, предприятие должно будет освоить также выпуск двухроторных, турбомолекулярных и винтовых насосов. «Решение этой задачи станет прорывным в вопросе импортозамещения вакуумной техники. Мы, в свою очередь, готовы предоставить «Вакууммашу» не только технологические решения, но и наших выпускников – высококвалифицированных бакалавров и магистров», – отметил А. В.Бурмистров.

Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram