Казанский технологический колледж КНИТУ принимал поздравления с 80-летием



18.12.2019

В торжественной и теплой атмосфере 17 декабря состоялось празднование 80-летия со дня основания Казанского технологического колледжа КНИТУ.

Поздравить юбиляра пришли многочисленные гости — руководство КНИТУ, представители администрации района, предприятий-работодателей, партнеров, а большой актовый зал заполнили студенты и педагоги — и нынешние, и ветераны.

От лица руководства вуза к присутствующим обратился проректор по учебной работе Алексей Бурмистров: «80 лет — серьезная дата. Когда в 1939 году правительство страны приняло решение об открытии техникума, это был шаг в будущее: совсем немного оставалось до начала самой страшной в истории человечества войны, и пороховой завод очень нуждался в кадрах, и во многом благодаря этому мудрому решению завод и техникум получили серьезное развитие». Алексей Васильевич предложил написать книгу об истории и сегодняшнем дне колледжа, и эту идею поддержали все присутствующие.

Выступающие говорили о том, как много было сделано за 80 лет существования техникума-колледжа, и самое яркое тому свидетельство — 17 тысяч востребованных выпускников, многие из которых занимают сегодня ведущие позиции на предприятиях Татарстана. Заинтересован в выпускниках и сам университет: как сказал проректор Бурмистров, «мы дополняем друг друга».

Вспомнили в этот день и страницы истории колледжа, который был создан как Казанский химико-технологический техникум в 1939 году приказом министерства обороны на базе технических курсов при Казанском пороховом заводе им. В.И.Ленина для подготовки специалистов для оборонных предприятий. Начиналось все с одной специальности — «Химия и технология высокомолекулярных соединений», следующий шаг — открытие специальности «Технологии машиностроения» для мощного машиностроительного комплекса Татарстана, дальше — специальностей для химических предприятий — «Казаньоргсинтез», «Тасма», связанных с переработкой пластмасс и эластомеров, биотехнологического направления, «Технологии общественного питания» и наконец «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

«Сама жизнь привела к необходимости подготовки специалистов среднего технического звена, ведь это на предприятии самый ответственный за многие технологические процессы персонал, — подчеркнул Александр Лившиц, генеральный директор ФКП „Казанский государственный казенный пороховой завод“. — Не только мы, но и многие другие крупнейшие предприятия Татарстана черпают здесь кадры, составляющие базис любого предприятия».

Студентов, педагогов и руководителей техникума с юбилеем поздравила заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Алия Загидуллина. Она отметила, что в разное время директорами колледжа становились энергичные, целеустремлённые личности, а нынешний директор Марат Вахитов продолжает стремительное развитие техникума и ведёт его к новым вершинам.

Немало теплых слов прозвучало в адрес опытных педагогов, которые выполняют большой труд, прививают студентам интерес к своей специальности, готовят из них высококлассных специалистов, что помогает в дальнейшем успешно трудоустроиться. Лучшие педагоги были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами ректора КНИТУ Сергея Юшко, а директору колледжа была вручена Почетная грамота министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова. Вручая ее,начальник отдела корпоративного управления Минпромторга РТ Андрей Федоров особо отметил, что колледж успешно присоединился к проекту WorldSkills и достиг в нем больших результатов.

Тепло поздравила педагогов и директор КНИТУ по развитию проектов непрерывного образования Любовь Овсиенко. «Мы знаем, что такое техникум, и это не стены, а вы, уважаемые педагоги — ваша энергия, интеллект, желание передать свои знания вашим выпускникам, ведь только личность формирует личность, а тепло сердец не заменят никакие технологии и машины».

О том, как преобразился сегодня колледж, какие замечательные студенты выходят из его стен, говорили председатель профсоюзной организации КНИТУ Ильдар Мусин, декан ФСПО Ирина Зимина, начальник УМПиСР Разиля Шайхнурова.

Руководство колледжа, в свою очередь, тепло поблагодарило за сотрудничество представителей предприятий–партнеров, где студенты проходят практику и трудоустраиваются после окончания КТК. Это Казанский вертолетный завод, Казаньоргсинтез, Казанский завод точного машиностроения, «КазХимНИИ», ГосНИИХП, группа компаний «Транстехсервис».

Яркими номерами поздравили родной колледж студенты: украсили вечер русский народный танец, вокал Станислава Чернявского, а Александр Пайгачкин даже посвятил колледжу стихотворение собственного сочинения.

Не обошлось и без подарков: головной вуз оснастит в колледже небольшой компьютерный класс.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram