КНИТУ дал старт тесной интеграции с предприятиями и вузами Казахстана



04.02.2020

Образовательный, научный и технологический потенциал КНИТУ был представлен на международном форуме «Сотрудничество по развитию машиностроения с участием производителей Республики Татарстан», который открылся 4 февраля в Нур-Султане. На встрече, в которой приняли участие представители органов власти Республики Казахстан и Республики Татарстан, предприятий машиностроительной и добывающей отрасли, коммерческих и образовательных организаций обсуждались вопросы налаживания взаимовыгодных контактов, инвестирования в развитие производств.

В рамках программы казахстанско-татарстанского форума состоялась презентация нашего университета. Отметим, что КНИТУ был единственным из татарстанских вузов, представленных на встрече в Нур-Султане. Возможности, потребности и предложения озвучил с трибуны форума советник при ректорате Николай Абруков. Он представил образовательные и научные проекты КНИТУ, ознакомил статусную аудиторию с нашими подходами в организации профориентационной работы и программ ДПО, ориентированных на потребности предприятий-заказчиков.

— Қайырлы күн, құрметті достар! — поприветствовал участников Николай Абруков. — Самая богатая организация, участвующая сегодня в работе форума — это мы, ведь главное богатство в настоящее время — это человеческий капитал, а в КНИТУ сейчас — 25 тыс. студентов и аспирантов и более полутора тысяч высококвалифицированных ученых и специалистов, которые готовят высокопрофессиональных инженеров, способных эффективно работать на ваших предприятиях и преумножать ваш потенциал, — заявил он.

Выступление Абрукова сопровождалось демонстрацией информативной презентации о вузе. Вызвал аплодисменты видеоролик с участием студентов, приехавших в КНИТУ из Казахстана: ребята обратились к участникам форума с приветствием на двух языках.

Представителям образовательных организаций Казахстана были предложено участие в совместных проектах по организации академического обмена и стажировок, а также в реализации программ инвестиционного развития казахстанских предприятий. Живой интерес вызвали предложения по проведению повышения квалификации сотрудников предприятий республики с выездом на место ведущих учёных КНИТУ, организации проектной и практической подготовки персонала. Участвовавшие в форуме представители нефтедобывающих и перерабатывающих компаний Казахстана с большим вниманием отнеслись к нашему опыту взаимодействия с таким значимым партнёром, как ПАО «Газпром».

Общение продолжилось в кулуарах форума. Состоялся заинтересованный разговор с полномочным представителем РТ в Казахстане Денисом Валеевым, первым заместителем акима Западно-Казахстанской области Мухтаром Манкеевым, проректором Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева Олжасом Сулейменовым, руководителями татарстанских и казахстанских предприятий. Николай Абруков пригласил партнёров и коллег принять участие в традиционном нефтегазохимическом форуме в Казани и в мероприятиях по празднованию 130-летия КНИТУ, отмечаемого в этом году.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram