Руководители ведущих предприятий Татарстана обсудили в КНИТУ вопросы подготовки кадров



06.02.2020

Представители 28 предприятий, министерств и ведомств Республики Татарстан собрались 5 февраля на заседание секции ежегодной Научной конференции КНИТУ, посвященное проблемам дополнительного профессионального образования. Обсуждались общие проблемы и задачи в области повышения квалификации кадров, был уточнен состав Совета попечителей ИДПО, цели и задачи вуза и предприятий на 2020 год.

Участие в работе секции приняли заместители генеральных директоров, начальники управлений по персоналу и руководители учебных центров ООО «Газпром трансгаз Казань», ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», ПАО «Туполев», ПАО «Татнефть», ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ФКП «Казанский пороховой завод», ООО «Хайер Фридж Рус» и др., а также представители Минпромторга, Минобрнауки, Минтруда, Минэкономики РТ, преподаватели и сотрудники университета.

Началось заседание с минуты молчания в память о Владимире Ивановиче Снурницыне, главном специалисте ИДПО по работе с предприятиями, зам.директора ИДПО в течение долгих лет, ушедшем из жизни 4 января.

О ключевых событиях 2019 года в сфере реализации в КНИТУ программ ДПО сообщил и.о. директора ИДПО Мансур Галиханов. « В 2019 году нашими программами было охвачено 9451 человек, а в 2020 году мы хотим достичь цифры в 10 тысяч человек. Достичь высоких результатов мы смогли именно с вашей помощью» – подчеркнул Мансур Флоридович. В числе знаковых достижений – реализация двух грантов по нацпроекту «Образование» и федеральному проекту «Новые возможности для каждого», визит в ИДПО министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина, успехи школы «Технолидер», завоевавшей грант «Татнефти», победа в конкурсе «50 инновационных идей для РТ» программы ДПО, созданной совместной с ФОП «Роснано» и ПАО «Нижнекамскнефтехим», высокий спрос на дистанционные программы КНИТУ. Программы ДПО по 11 направлениям обновляются в КНИТУ ежегодно. Только по направлению «Химическая технология» в каталоге более 50 программ.

Руководитель ИДПО сообщил о намерении в новом году вновь участвовать в реализации нацпроекта, сформировав заявку по программам, интересным для предприятий. Подробнее о них рассказала Софья Тонконог, начальник отдела профессионального обучения и профориентации Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

В рамках проекта «Демография» (федеральный проект «Старшее поколение») обучаться за счет федерального и регионального бюджетов имеют право все работники предприятий старше 50 лет. Работодателю следует обратиться с заявкой в службу занятости населения, указав требуемую сумму на обучение необходимого числа работников (федеральный бюджет финансирует обучение из расчета 70 тыс. ₽ на человека). Работодатель получает аванс и самостоятельно заключает договоры с выбранными им образовательными организациями, организует обучение (при этом закупка проводится не по 94-ФЗ) и направляет отчет в службу занятости – для отчета требуется минимальный пакет документов. Продолжается также обучение предпенсионеров, но, по словам С.Л.Тонконог, это прежде всего льготные категории – медики и учителя.

С этого года работодателю будет предоставляться от Центра занятости субсидия на оплату проезда и проживания обучающихся на время обучения, выплату суточных. Также в рамках проекта «Демография» предоставляются субсидии на обучение сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Центры занятости готовы уже сейчас принимать заявки от предприятий.

«Финансирование в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в этом году ограничено, акцент следует сделать в 2020 году на обучение лиц старше 50 лет», – добавила Софья Львовна.

Андрей Федоров, начальник отдела корпоративного управления Министерства промышленности и торговли РТ, в свою очередь напомнил об успешных проектах Минпромторга РТ, в том числе о конкурсе «Инженер года», соорганизатором которого является КНИТУ. Министерство акцентирует внимание вузов и предприятий на создании базовых кафедр как на весьма эффективной форме подготовки кадров для промышленности, на усилении целевой подготовки студентов по заявкам предприятий. Об этом же, а также о необходимости уменьшить отток выпускников профильных вузов говорили в ходе развернувшегося обсуждения и представители предприятий, которые также просили Минпромторг в лице А.А.Федорова особо поощрить успешную работу наставников по подготовке молодежи к чемпионату профессионального мастерства WorldSkills.

Алексей Петров, начальник отдела высшего образования Минобрнауки РТ, сообщил, что министерство ведет работу по усилению контроля за выпускниками-целевиками, призвал вузы предлагать предприятиям новаторские программы, внедрять новые модели и подходы. «Показатели тесного взаимодействия вузов с реальным сектором экономики становятся сегодня ключевыми», – подчеркнул выступающий. – Совместная работа дает хорошие плоды, позволяет получать высокие результаты, участвовать в грантах и совершенствовать программы обучения, переподготовки и повышения квалификации».

Далее последовала работа в формате «круглого стола». Выступили и поделились опытом и предложениями представители ПАО «Татнефть» А.А. Глазков, ПАО «Нижнекамскнефтехим» Р.А.Булашов, ООО «Хайер Фридж Рус» Д.В.Битков и др.

Алла Кайбияйнен



Источник: ИДПО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram