В КНИТУ прошел VII Международный семинар «Цифровое мебельное предприятие. Программное обеспечение, современное оборудование и роботы»



18.02.2020

Вот уже в седьмой раз КНИТУ совместно с компаниями «Базис-Центр» (Коломна) и «ЛИГА» (Москва) провел ежегодный научно-практический семинар для специалистов мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Ставший традиционным семинар приковывает всё большее внимание как со стороны отечественных, так и зарубежных предприятий, что подтверждается количественным составом участников, достигшим в этом году более 300 человек. Подобный интерес объясняется ежегодным обновлением формата мероприятия и обсуждением наиболее актуальных проблем и современных тенденций в области деревообработки.

Партнерами семинара в этом году выступили такие известные зарубежные компании, как KDT Machinery, MesEdge (Китай), ABB (Швейцария), UNIMAK, EDDA, UNALSAN (Турция), MasterWood (Италия).

Заведующий кафедрой архитектуры и дизайна изделий из древесины Руслан Сафин рассказал специалистам отрасли о возможностях обучения в магистратуре КНИТУ по различным профилям, связанным с управлением деревообработкой, – с уклоном на мебель, композиционные материалы. «Я думаю, мы будем интересны всем присутствующим в зале – как в плане подготовки ваших будущих специалистов, организации практики, так и распределения наших выпускников на ваши предприятия», – выразил надежду Р. Р. Сафин.

Семинар прошел в двухдневном формате. 12 февраля в стенах актового зала корпуса «Д» КНИТУ были обсуждены вопросы подготовки кадров для деревообрабатывающей отрасли и эффективные решения по технологическим процессам и автоматизации производства. Специалисты компании «Базис-Центр» рассказали об этапах создания и развития системы «Базис», которая возникла в 1987 году как графический редактор для мебельного производства. Сегодня эта модульная система предоставляет технологические возможности автоматизировать производство любого масштаба на любом оборудовании.

13 февраля на базе мебельной фабрики «ИДЕЛ-групп» был организован выставочный павильон, где партнеры мероприятия представили свои последние разработки. Специалисты компании «Базис-Центр» продемонстрировали создание модели кухонного шкафа с использованием программного обеспечения «БАЗИС-Мебельщик» на оборудовании с ЧПУ производства KDT Machinery.

Компания ABB (Швейцария) продемонстрировала применение роботов ABB на мебельных предприятиях. Компания UNIMAK (Турция) показала в работе скоростную линию для упаковки погонажа. Компания EDDA (Турция) выставила оборудование и комплектующие.

Результатом проведенного мероприятия стали предварительные соглашения о заключении хозяйственного договора по разработке оборудования для термической обработки древесины, договоров на проведение практик студентов, а также на безвозмездную передачу университету лицензий на программное обеспечение «БАЗИС-Мебельщик» (фирма «Базис-Центр») и Robot Studio (компания ABB).

Руслан Сафин
Фото: Алла Кайбияйнен



Источник: Кафедра АрД
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram