КНИТУ улучшил показатели в рейтинге университетов Times Higher Education Emerging Economies



19.02.2020

Опубликованы результаты рейтинга Emerging Economies University Rankings 2020, составленного британской компанией Times Higher Education. В перечень ведущих вузов включены университеты стран с «растущей» экономикой по классификации FTSE Group, в число которых входят и все страны БРИКС (Россия по этой классификации отнесена к странам с экономикой «второй степени роста», наряду с Китаем, Индией, Саудовской Аравией, ОАЭ и др.),

Методика рейтинга основывается на тех же индикаторах эффективности, которые используются в общемировом рейтинге Thimes Higher Education, однако при подсчете учитывается специфика развивающихся стран. Индикаторы эффективности сгруппированы по пяти направлениям: преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирование (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования) и доход от производственной деятельности / инноваций (передача знаний).

Республику Татарстан в рейтинге, как и в прошлом году, представляют КФУ (входит в группу вузов с рангом 134) и КНИТУ (401-500). Отметим, что в этом году список оценивавшихся университетов существенно расширился — с 442 до 533, причем российские вузы нарастили свое присутствие с 35 до 39. Ситуация по баллам за минувший год принципиально не изменилась, тем не менее КНИТУ улучшил свои показатели почти по всем группам индикаторов: преподавание — с 16,1 до 17,8, исследования — с 7,3 до 8,4, международное взаимодействие — с 23,4 до 25, доход от производственной деятельности — с 48,0 до 49,0.

В рейтинге 2020 года наш университет занял среди российских вузов 28-е место. Для сравнения, в Национальном рейтинге университетов «Интерфакс» в 2019 году КНИТУ занимал 29-е место.



Источник: Управление медиакоммуникаций, ЦУАГСО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram