Учимся дистанционно: к работе в новых условиях КНИТУ готов



19.03.2020

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции с 16 марта обучение в КНИТУ производится с использованием дистанционных образовательных технологий.

Основанием для такого решения послужил приказ Минобрнауки России от 14.03.2020 № 397 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные образовательные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации».

16 марта ректор КНИТУ Сергей Юшко подписал приказ №161-о «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции», согласно которому с 16 марта по 1 апреля в университете принимаются меры по обеспечению безопасности обучаемых.

18 марта было проведено третье заседание рабочей группы Министерства науки и высшего образования РФ, на котором министр Валерий Фальков подчеркнул, что «применение дистанционных технологий при реализации образовательной программы не повлечет изменения формы обучения студентов, объем образовательной программы будет также измеряться в зачетных единицах». При этом образовательные организации обязаны обеспечить качественное оказание образовательных услуг в полном объеме.

Министр также отметил, что социальные права студентов и преподавателей в сложившейся ситуации должны соблюдаться. На совещании также было отмечено, что не существует единого сценария встраивания онлайн-курсов и каждый вуз решает это самостоятельно. Если у вуза нет возможности дать отдельные дисциплины или темы дистанционно, рекомендуется перенести занятия на более поздние сроки. Также допускается встраивание в учебный процесс онлайн-курсов других образовательных организаций.

Обучение с применением элементов дистанционных образовательных технологий в настоящее время реализуется в КНИТУ через систему управления обучением Moodlе и/или через онлайн-обучение в режиме реального времени в электронной информационно-образовательной среде КНИТУ (ЭИОС) через личные кабинеты преподавателей и обучаемых.

«Деканы и руководители ООП должны обеспечить реализацию образовательных программ в полном объеме, но рекомендовать проведение контактной работы с обучаемыми исключительно в ЭИОС», — считает проректор по учебной работе Алексей Бурмистров. «Сейчас преподаватели организуют контактную работу со студентами в ЭИОС и Moodlе. Кстати, из системы ЭИОС возможет переход в кабинет Moodlе по тому же паролю в личный кабинет. Также Moodlе предполагает возможность проведения вебинаров, и этой возможностью могут воспользоваться преподаватели и студенты», — уточнил он.

Важно, что преподавателям необходимо заранее оповещать студентов о времени проведения занятий и онлайн-лекций, отметил проректор.

Кроме того, в ближайшее время будут организовано проведение открытых онлайн-лекций преподавателей из нескольких специально оборудованных аудиторий (о времени проведения лекций, курсах и темах будет сообщено дополнительно). Планируется также выкладка на одном из ресурсов имеющихся в библиотеке университета готовых видеокурсов.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram