15-20 марта в павильоне №57 ВВЦ проходила IX Национальная выставка-ярмарка "Книги России" - весенний форум отечественных книжников.

12.04.2006

Деловая программа форума учитывала как важные вопросы книгоиздания, так и актуальные проблемы общественной жизни.

Организаторы форума - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Министерства культуры и средств массовых коммуникаций РФ, Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок. Торжественное открытие IX Национальной выставки-ярмарки Книги россии, Москва, ВВЦ, 57 павильон, 15 марта 2006 г.

Это ежегодно проводимое деловое мероприятие, традиционно ориентированное на продвижение издательской продукции накануне весенне-летнего сезона, неизменно положительно сказывается на торговой судьбе новых книг. Участники выставки - книгораспространители, издатели, полиграфисты, библиотекари, изготовители бумаги, финансисты (более 900 организаций-участников из 84 регионов России) оборудовали свои экспозиции на площади в 12 000 квадратных метров, предоставив около 120 000 наименований книг на языках народов РФ.

Деловая программа форума учитывала как важные вопросы развития книгоиздания, так и актуальные проблемы общественной жизни. Зам. председателя Госдумы РФ ВВ Жириновский у павильона Книги РТ

В этом году, объявленном годом академика Д.С. Лихачева, на выставке была развернута книжная экспозиция, посвященная 100-летнему юбилею известного российского академика, Лауреата Государственных премий СССР, выдающегося историка отечественной литературы, культуры и науки.

Программа работы выставки-ярмарки обширна и многообразна. Здесь и представление книжных новинок звезд ярмарки - известных писателей, мастеров спорта, поэтов, актеров, телеведущих,таких как Михаил Ульянов, Валерий Золотухин, Валентин Гафт, Лев Аннинский, Лариса Рубальская, Юрий Власов, Аркадий Арканов, Андрей Дементьев, Татьяна Устинова, Сергей Кара-Мурза, Василий Аксенов; выступление детских коллективов, солистов Центра оперного пения Галины Вишневской и Камерного музыкального театра Бориса Покровского; демонстрация миниатюрных книг, аудиокниг и мультимедийных изданий, мероприятия посвященные 200-летию музеев Кремля, знакомство с Объединенным стендом "толстых" журналов, представляющих энциклопедию литературной периодики России. ВВЦ, главный вход в 57 павильон, где проводилась ярмарка Книги России

Национальная выставка-ярмарка "Книги России" была призвана решить еще одну серьезную задачу: в 2006 году Российская Федерация выступает на Пекинской книжной ярмарке в роли страны - центрального экспонента. 16 марта состоялась встреча руководителей Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Генеральной дирекции Международной книжной выставки-ярмарки с издателями на тему: "Об участии российских издателей в программе "Россия - Почетный гость Пекинской книжной ярмарки (30 августа - 2 сентября 2006 г.)"

Впервые в этом году на Московском книжном форуме была представлена книжная продукция издательства Казанского государственного технологического университета. 35 монографий, учебных пособий, лабораторных практикумов, научных сборников, отобранных совместно с учебно-методическим центром КГТУ, разместилось на полках выставочного стенда "Книги Республики Татарстан". 2005-2006 гг. были ознаменованы для нашей республики эпохальными историческими событиями -1000-летие Казани, 100-летие со дня рождения татарского поэта-патриота Мусы Джалиля и рядом других знаменательных юбилеев. У стенда  Книги Республики Татарстан

Наш университет, который в 2007 году будет отмечать 110 лет со дня своего основания, был единственным из вузов Татарстана, принявших участие в выставке "Книги России". Республиканский стенд предлагал многочисленным посетителям выставки, в числе которых были представители московской татарской диаспоры, продукцию Таткнигоиздата, Таткнигообъединения, ЗАО "Академия познания", издающее духовные мусульманские книги, а также учебно-методическую литературу издательства КГТУ.

Стенд нашего технологического университета привлек внимание представителей Государственной публичной исторической библиотеки России, библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Казахстана, Белоруссии, ученых из Агентства экономической безопасности, книготорговой фирмы "ВАЛТ", издательского дома "КЛАССИКА-XXI", центрального коллектора библиотек "БИБКОМ", преподавателей, проживающих в Москве и Московской области. Состоялся обмен визитками, факсами, адресами. Витрина стенда Книги России

Среди них были читатели, готовые купить наши книги по компрессоросторению, философии, инновациям, по сигнальным и фейерверочным составам и изделиям сразу же. Некоторые из них пообещали сбросить факс со своими почтовыми координатами, чтобы издательство могло отправить интересующие их экземпляры наложенным платежем. На шести полках разместилась издательская продукция КГТУ

"Книги России" - прекрасный испытательный полигон, позволяющий почувствовать вибрацию российского издательского бизнеса, его соответствие международному уровню, а главное - успешно объединяющий российских книжников в сообщество подлинных профессионалов.

Фотомгновения выставочной жизни: стенд издательства Казанского государственного технологического университета (КГТУ); зам. председателя Госдумы РФ В.Ф. Жириновский знакомится с книжными новинками Татарстанского стенда; театрализованные персоны приглашают посетителей к стенду издательств Украины; выступление оперных солистов встречали возгласами "Браво!", "Бис!"; фейерверк ознаменовал торжественное открытие выставки-ярмарки; мини-читательская конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Мусы Джалиля.

Источник: Издательство КГТУ