21 мая в КРК "Пирамида" состоялась церемония, посвященная празднованию общероссийского Дня работников химической промышленности, организованная Казанским государственным технологическим университетом.


Финал праздника

Ректор КГТУ открывает «День химика-2009» КГТУ

Зрители и участники «Дня химика-2009» КГТУ

Фарид Хайруллович Мухаметшин делает запись в книге почетных гостей

25.05.2009

В своем приветственном слове ректор КГТУ Г.С. Дьяконов отметил, что весь широкий спектр специальностей КГТУ, а их в вузе насчитывается 78, в той или иной степени связан с химическими технологиями. Герман Сергеевич подчеркнул, что КГТУ является крупнейшим в Поволжье учебным заведением, в котором обучаются около 27 тысяч студентов.


По словам ректора, День химика в Республике Татарстан - особо значимый праздник. "Химический и нефтехимический комплекс входит в число базовых отраслей экономики, определяющих дальнейшее успешное развитие как региональной, так и российской промышленности в целом. В России сейчас развёрнут ряд масштабных проектов, среди которых индустриальный парк высоких технологий "Химград "в Казани; завод минеральных удобрений ОАО "Аммоний "в Менделеевске; комплекс нефтеперерабатывающих предприятий ОАО "Танеко "в Нижнекамске и другие. КГТУ участвуем во всех этих инвестиционных проектах. Вообще, самой сильной стороной вуза является активно развиваемый трансфер технологий в промышленность. КГТУ тесно связан с реальным сектором экономики в области научно-технического сотрудничества, выполнения совместных проектов и долгосрочных заказов от крупнейших предприятий страны. Даже в условиях кризиса мы сможем предоставить нашим студентам дополнительные преимущества при поступлении на работу".


От имени руководства республики присутствующих в зале студентов, преподавателей и абитуриентов КГТУ поздравил Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин. Он пожелал сотрудникам университета и работникам химической промышленности успехов в работе и жизни.


Обращаясь к студентам, Фарид Хайруллович выразил мнение, что они - счастливые люди. "И не только потому, что в вузе работает прекрасный профессорско-преподавательский коллектив для подготовки кадров для хребтовых отраслей республики, - сказал он. - Еще и потому, что нефть и нефтехимия - главные отрасли народного хозяйства Татарстана. И вы всегда будете востребованы и будете обеспечивать ускоренный рост экономики через развитие этих прогрессивных отраслей народного хозяйства".


Председатель Госсовета РТ заявил, что в условиях мирового кризиса руководство республики рассчитывает на прорывные идеи именно в отраслях химии и нефтехимии.


Фарид Мухаметшин напомнил, что заработная плата в области химии и нефтехимии выше, чем в других отраслях экономики. "А это значит, что у вас впереди интересная, насыщенная и небедная жизнь", - обратился он к студентам КГТУ.


На церемонии были отмечены лучшие преподаватели университета, студенты - именные стипендиаты, а также школьники республики, которые в течение года становились призёрами олимпиад по химии. Среди приглашенных в "Пирамиду "были также победители телепроекта "Химический бум ", который КГТУ проводит уже третий год совместно с Министерством образования и науки РТ, Республиканским химическим обществом им. Д.И.Менделеева и телеканалом "ТНВ". В программе вечера были также выступления лучших танцевальных и вокальных коллективов КГТУ, СТЭМ.

Выступление академика РАН и АН РТ Александра Ивановича Коновалова
Профессор А.С. Сироткин и ученики «Профессорских школ» КГТУ
Победители II Республиканского конкурса «Нобелевские надежды»
Ведущие и участники праздника
Победители Поволжской дистанционной межрегиональной олимпиады «Будущее большой химии»
Награждение призеров телеигры-олимпиады «Интеллектуальный (химический) бум»
Профессор В.П.Барабанов
А.И.Поминов и директора школ – активные участники проекта «Университетские профильные классы»
Танцевальный коллектив Sky Dance
Номер «Памирский танец»
Выступление зам. министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Анатолия Николаевича Березинского
А.Н. Березинский вручает благодарственное письмо от министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ ректору КГТУ
Танцевальный коллектив «Органза»
Танцевальный коллектив «Нюанс механик»
Выставка в фойе КРК «Пирамида»
КГТУ-live



Источник: КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram