Самоизоляция: волонтеры КНИТУ помогают пожилым




16.04.2020

Студенты и сотрудники КНИТУ в качестве волонтеров доставляют лекарства, продукты и товары первой необходимости пожилым и маломобильным казанцам, которые находятся в режиме самоизоляции из-за распространения коронавируса.

Формирование волонтерских групп и обучающие инструктажи начались еще в середине марта. Университет тесно сотрудничает с Казанским штабом волонтеров и Советом ветеранов КНИТУ. Главный волонтерский штаб оснащен масками, антисептиками и перчатками. Каждый день участники акции следят за температурой тела, носят с собой антисептики. Волонтерам выдаются бейджи с номером телефона, названием организации, которую они представляют, с указанием адреса, куда направляется волонтер, и задания.

Заявки на оказание помощи поступают в Совет ветеранов и на официальный сайт вуза в разделе «Цифровое волонтерство». Члены Совета ветеранов КНИТУ, кураторы факультетов (институтов) заранее составили списки тех, кому может понадобиться помощь волонтеров. Среди них — одинокие пенсионеры и те, кто в силу жизненных обстоятельств проживают отдельно от родственников. Задания среди волонтеров распределяются так, чтобы посещать пожилых по ближайшим адресам. «Нам передают заявку с адресом и контактами, после чего мы звоним по указанному номеру и договариваемся что нужно сделать, уже после этого выполняем заявку», — пояснил начальник центра молодежной политики и студенческих инициатив Роман Тоньшев.

Например, помощь потребовалась одинокому и слабовидящему ветерану университета Аэлите Захаровне Решетневой . Волонтеры дважды навещали 86-летнюю женщину. Харлампий Харлампиди, заведующий кафедрой ОХТ, постоянно находится на связи с блокадницей Идой Михайловной Кузнецовой — каждый день он по телефону связывается с нею.

«По одной из заявок требовалась доставка сильнодействующего препарата. Штаб договорился с поликлиникой, чтобы я забрал рецепт на лекарство в медицинском учреждении, оставалось только сходить в аптеку. Это позволило в короткие сроки передать лекарство лично бабушке», — рассказал Роман.

Жалоб от тех, кто обращался за помощью, не поступало, наоборот, они очень благодарны. Впоследствии пожилые люди сами звонят знакомому им уже волонтеру, потому что боятся впускать чужих людей.

О положительной реакции пожилых людей также рассказала председатель ССА КНИТУ, студентка ФНН Регина Ермолаева. Среди тех, кому она помогла, были люди старше 80 лет или после операции. Для них обычный поход в магазин даже, не учитывая сложившихся обстоятельств, — вовсе не простое дело. «Еще я заметила, что люди извиняются за то, что якобы нас потревожили, хотя это совсем не так. Это показывает то, что в обычной жизни мы забываем о них, а так быть не должно», — поделилась впечатлениями Регина. За время волонтерства она поняла, что даже после выхода из режима самоизоляции, такая программа помощи пожилым людям обязательно должна быть продолжена.

Магистр 1-го года обучения ФХТПМК, сопредседатель организационно-массовой комиссии профкома Галина Шеина рассказала о своих волонтерских буднях. Каждый день перед сменой и после ее окончания все заполняют чеклисты состояния здоровья. Оказавшись в замкнутом пространстве, люди стремятся проявить доброе отношение к помощникам — в ответ на помощь предлагают угощения, но приходится объяснять, что по требованиям безопасности ничего нельзя брать. Ей, как участнику событий, приятно осознавать, что взрослые люди берегут себя, не выходят на улицу. Волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ в Республике Татарстан также призывает всех пожилых жителей оставаться дома, а при необходимости обращаться за помощью к волонтерам.

Студенты и сотрудники вуза искренне отозвались на призыв о помощи, когда угроза здоровью стоит в масштабах страны. Это яркий пример того, как важно не оставаться в стороне, заботиться о старшем поколении, но помнить о правилах предостережения в условиях пандемии.

Ирина Петрова



Источник: Управление медиакоммуникаций , ЦМПиСИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram