Студенты СПО КНИТУ подтвердили квалификацию в ходе независимой оценки




15.06.2020

Студенты IV курса факультета среднего профессионального образования приняли участие в сертификации профессиональных квалификаций, проводимых в рамках федерального проекта Национального агентства по развитию квалификаций (НАРК) по внедрению независимой оценки квалификаций в процедуру государственной итоговой аттестации.

Сертификация проводилась 8-10 июня по двум профессиям – «Оператор экструдера» (3-го квалификационного уровня) и «Техник по ремонту технологического оборудования для производства наноструктурированных полимерных материалов» (4-го квалификационного уровня). Руководителем рабочей группы по организации проведения независимой оценки квалификаций со стороны КНИТУ был заведующий кафедрой химии и технологии переработки эластомеров Светослав Вольфсон.

Первый этап экзаменов, теоретическая часть, состоялся в ЗАО ИТП «Идея». Второй этап, практическая часть, проводился на кафедре ХТПЭ на экструдере по производству рукавных пленок. Экзамены принимали сертифицированные НАРК эксперты — представители предприятий ООО «Данафлекс» и ООО «Техстрой».

Из 20 студентов, подтверждавших квалификацию «Оператор экструдера», 18 успешно прошли испытания. Все 11 студентов, сдававших экзамены по квалификации «Техник по ремонту технологического оборудования для производства наноструктурированных полимерных материалов», справились с заданиями. «Итоги экзаменов в очередной раз подтверждают качество подготовки студентов СПО в нашем вузе», — считает декан факультета СПО Ирина Зимина.

Руководитель Центра оценки квалификаций в области наноиндустрии Оксана Лампси заявила, что выпускники, успешно прошедшие процедуру независимой оценки получат свидетельство о квалификации Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии и войдут в общероссийский реестр сертифицированных специалистов.

Декан ФСПО Ирина Зимина: «Планируется, что независимая оценка квалификаций станет частью государственной итоговой аттестации в системе среднего профессионального образования, наряду с демонстрационным экзаменом по стандартам WorldSkills. ФУМО СПО в химических технологиях КНИТУ в рамках плана мероприятий второй год является пилотной площадкой апробации внедрения механизмов независимой оценки квалификаций в процедуры оценки качества подготовки выпускников. В этом году 29 наших студентов из 31 принявших участие, станут сертифицированными специалистами. Поздравляем ребят!».



Источник: Факультет среднего профессионального образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram