Не стало профессора А.В.Косточко

10.07.2020

9 июля скоропостижно скончался Анатолий Владимирович Косточко – профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой химии и технологии высокомолекулярных соединений, Заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан и Российской Федерации, лауреат Государственной премии РТ, Почетный ветеран КНИТУ.

Анатолий Владимирович – выдающийся ученый в области технологии порохов, твердых ракетных топлив и полимерных композиционных систем специального назначения, воспитавший тысячи квалифицированных инженеров-технологов, более сотни кандидатов и докторов наук. Он внес значительный вклад в развитие отечественной оборонной промышленности, КНИТУ-КХТИ и возглавляемой им почти 40 лет крупнейшей в университете кафедры ХТВМС.

Прорывные исследования профессора и его учеников вывели научную школу спецхимии КХТИ-КГТУ-КНИТУ в число наиболее авторитетных и признанных далеко за пределами Татарстана и России. Профессор Косточко был действительным членом Нью-Йоркской Академии наук, почетным профессором Сианьского института современной химии (КНР), экспертом ВАК, советником Российской академии наук, членом трех диссертационных советов, был удостоен многочисленных наград, медалей и орденов.

Анатолий Владимирович воспитал целую плеяду ученых и руководителей предприятий. В прошлом году на его 80-летие приехали представители Министерства обороны РФ, коллеги-ученые и благодарные ученики, среди которых 12 директоров оборонных заводов России.

Профессор Косточко был талантливым, разносторонним человеком. Помимо научно-педагогической деятельности, активно занимался общественной работой, был председателем профкома КХТИ. Его перу принадлежит ряд научно-популярных книг и статей по истории развития порохового дела в Казани, а число научных публикаций, включая десятки патентов и несколько монографий, превышает тысячу.

Анатолий Владимирович был добрым, отзывчивым, мудрым, душевно щедрым человеком, светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах многочисленных друзей, коллег и учеников.

Руководство и весь коллектив университета выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Cвои соболезнования семье А. В. Косточко и коллективу университета выразил председатель Совета попечителей КНИТУ, председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации — заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, академик РАН Юрий Михайлов. Письма со словами соболезнования продолжают поступать в адрес университета от предприятий и организаций со всей России.

Приложение:

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»