Живые уголки корпуса «А»





16.07.2020

Как известно, природа не терпит пустоты, и если в летние месяцы на территории университета становится меньше студентов, это частично компенсируется появлением других, весьма неожиданных обитателей.

С недавних пор работники университета, окна кабинетов которых выходят во двор корпуса «А», стали осторожно интересоваться у коллег – не кажется ли и им тоже, что на крыше здания сидит хищная птица, похожая то ли на орла, то ли на коршуна? И не только сидит, но и периодически издает резкие крики… Человеку, утомленному установившейся африканской жарой, всякое может привидеться и послышаться, однако быстро выяснилось, что если крикливый летун и галлюцинация, то коллективная и к тому же фиксируемая фотоаппаратурой.

Теперь уже точно известно, что ограждающие крышу перила «приватизировал» весьма колоритный хищник, предположительно – сокол пустельга. Неизвестно, как и зачем попал в центр шумного города вольный степной охотник, но, судя по независимому виду и готовности позировать фотографам, внимание людей птицу ничуть не смущает.

Что примечательно, во дворе главного корпуса он не единственный странный гость: в кронах растущих во дворе деревьев недавно замечена веселая энергичная белка. Откуда она там взялась – такая же загадка, но факт есть факт: обитателей дикой природы тянет к университету, хотя вряд ли стоит ожидать, что они подадут документы на прием.

Остается туманным вопрос: чем питаются пришельцы? Хочется верить, что пернатый не строит гастрономические планы на хвостатую, и неожиданные соседи преподавателей и студентов будут мирно и спокойно жить в облюбованных ими уголках, постепенно становясь еще одной необычной достопримечательностью университета.

Обновление. Наша новость вызвала активный отклик читателей. Оказалось, что загадочная птица — вовсе не одна: над внутренним двором корпуса «А» летают как минимум шесть особей. Птицы не слишком боятся людей и декану механического факультета Алексею Гаврилову удалось заснять одну из них, что называется, в упор. Этот снимок помог точнее определить вид хищника: перед нами пустельга обыкновенная (Falco tinnunculus). Как сказано в Википедии: «В последнее время птица всё больше и больше облюбовывает города и прилегающие к ним территории, поселяясь в непосредственной близости к человеку». С расстояния в несколько шагов сделала снимок обитающей у главного корпуса белочки начальник УМПиСР Разиля Шайхнурова. Мы размещаем эти фото с любезного разрешения авторов и напоминаем, что к нашим пернатым и хвостатым соседям нужно относиться бережно, не утомляя их излишним вниманием. Птиц подкармливать не надо: пустельги – самые настоящие хищники, питаются грызунами и мелкими птицами, а человеческое меню им может серьёзно навредить.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram