КНИТУ вошел в рейтинг влияния университетов на решение глобальных проблем

27.08.2020

КНИТУ дебютировал в рейтинге авторитетного агентства Times Higher Education, оценивающем влияние университетов на решение глобальных проблем (Impact Rankings 2020). Рейтинг рассматривает вклад университетов мира в достижение целей устойчивого развития, сформулированных ООН. Всего в этом году в рейтинге были оценены 768 вузов из 85 стран мира.

Наш университет по оценке вклада в достижение цели «Качественное образование» занял место в группе 301-400. Всего по этому показателю были оценены 48 российских вузов, включая четыре университета из Татарстана (КФУ — 101-200, КГМУ — 301-400, Университет Иннополис — 600+).

Оценка вклада университетов в достижение данной цели производится с учётом таких показателей, как научные исследования в области раннего образования и обучения на протяжении всей жизни (на основе данных Scopus; весовой коэффициент — 0,270), доля выпускников с педагогической квалификацией (0,154), мероприятия в области обучения на протяжении всей жизни (0,268), доля студентов первого поколения (то есть впервые получающих степень бакалавра среди членов своей семьи) в общем числе студентов, впервые получающих высшее образование (0,308).

Источник: Управление медиакоммуникаций