Профком КГТУ: забота о ветеранах – наш долг перед старшим поколением.


Делегация ветеранов КГТУ по прибытии в Елабугу

В тысячелетнем городе

Экскурсия по г. Елабуга

Пикник

Экскурсия по г. Елабуга

29.06.2009


23 июня 2009 г. состоялась экскурсия ветеранов КГТУ в г. Елабуга, организованная профсоюзным комитетом университета.

Профком взял все расходы на организацию экскурсионной поездки на себя, включая посещение ветеранами «Дома-Музея И.И.Шишкина». Профсоюзный комитет позаботился о здоровье ветеранов в пути, для оказания необходимой медицинской помощи он обеспечил присутствие врача в составе делегации.


Ветеранов порадовало всё: и комфортабельный автобус, и замечательные экскурсоводы, и новые впечатления, и, конечно же, прекрасная погода в этот день. Не теряя времени даром в пути, ветераны не только хорошо отдохнули, они ещё и поработали. В ходе экскурсии состоялось расширенное совещание актива Совета ветеранов КГТУ во главе с его председателем Понкратовым Алексеем Александровичем, посвящённое подготовке к празднованию 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Поездка была музыкально оформлена – звучали песни военных лет, на экране в салоне автобуса демонстрировались слайды на военную тематику. Специально подготовленная сотрудниками Учебно-научно-информационного центра (УНИЦ) вуза тематическая программа, как эхо войны, ещё раз напомнила ветеранам о далёких тяжёлых днях для нашего советского народа, приближавшего долгожданный День Победы…


Выступая перед ветеранами, А.А.Понкратов подчеркнул, что подрастающему поколению с малых лет необходимо прививать любовь к Родине, и воспитывать в духе патриотизма студенческую молодёжь. Алексей Александрович отметил значимость изучения родного края как залог успеха в патриотическом воспитании современной молодёжи. Выездное заседание продолжил зам. председателя СВ КГТУ Ю.Г.Моин, он подчеркнул роль исторических архитектурно-художественных памятников в духовном воспитании будущего специалиста. Далее были обсуждены вопросы, касающиеся проблем патриотического воспитания молодёжи на современном этапе. Заседание завершилось дискуссией участников совещания по вопросам подготовки к празднованию 65-й годовщины со дня Великой Победы.


Экскурсия по Елабуге была очень познавательной благодаря большой эрудиции и красноречию экскурсовода елабужского историко-архитектурного заповедника.


Несомненно, большой интерес у ветеранов вызвали предметы быта, выставка картин и другие экспонаты Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Дом-музей И.И.Шишкина». Ветераны сфотографировались на память у красивого величественного памятника «Булгарскому Эмиру Ибрагиму I Бен Мухаммату» (Всадника на коне). Не только фотографии и яркие воспоминания остались на память у ветеранов. Посетив Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Художественный салон», они смогли приобрести сувениры и знаменитые «Елабужские пряники «Старинные купеческие традиции».


Ветераны посетили «Монумент павшим воинам» и памятник Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Говорову Л.А., отдав дань памяти павшим воинам в годы Великой Отечественной войны.


Полюбоваться красотой природы родного края, живописными далями, открывающимися с высоты «Елабужского городища», ветераны смогли, посетив этот объект культурного наследия федерального значения.


В завершении экскурсии по Елабуге её участники посетили древний православный храм.


В заключение поездки Ю.Г.Моин поблагодарил сотрудников УНИЦ за интересную программу, подборку военных песен и другую полезную информацию. Поблагодарил Совет ветеранов университета за хорошую работу и от имени ветеранов – профсоюзный комитет вуза, благодаря которому состоялась эта экскурсия.


А.А.Понкратов отметил, что наша ветеранская организация – одна из лучших среди ветеранских организаций вузов г.Казани, и признана лучшей по работе с ветеранами и молодёжью в Вахитовском районе г.Казани. Выразил благодарность Вахитовскому Совету ветеранов (пенсионеров) Казани за привлечение ветеранов нашего вуза ко всем культурно-массовым мероприятиям, организуемым для ветеранов района и города. Поблагодарил администрацию вуза за оказание всесторонней помощи в организации и проведении праздничных мероприятий, посвящённых «Дню пожилого человека» и «Дню Победы», профком - за всестороннюю поддержку и заботу о ветеранах вуза. Алексей Александрович пожелал ветеранам крепкого здоровья и долголетия, а администрации и профкому – продолжать активно и плодотворно сотрудничать с Советом ветеранов.


Елена Яшина, ведущий организатор профкома КГТУ

На снимках: экскурсия ветеранов КГТУ в Елабугу, 23.06.09г.

Фото автора.

Экскурсия по г. Елабуга
Общее фото около памятника «Булгарскому Эмиру Ибрагиму I Бен Мухаммату»
Посещение художественного салона
В доме-музее И.И. Шишкина



Источник: Профком КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram