Международная конференция «Синергия-2020»: план мероприятий

03.11.2020

В рамках Международной сетевой научно-практической конференции «Синергия-2020» в Казани на базе Казанского национального исследовательского технологического университета 10-11 ноября организуется пленарная сессия, посвященная 130-летию КНИТУ. В 2020 году конференция носит название «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций — Синергия-2020».

КНИТУ является одним из главных организаторов Международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «Синергия», которая проводится с 2016 года на базе ведущих инженерных университетов России (с 2017 года — конференция опорных вузов ПАО «Газпром»).

С 3 сентября по 4 декабря сетевые сессии проводятся в Казани, Уфе, Томске, Москве, Тамбове.

Цель конференции — совместное обсуждение современных тенденций развития инженерного образования, новаций в подготовке инженеров с учетом потребностей реального сектора экономики, в первую очередь нефтегазохимической отрасли.

Организаторы конференции: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Международное общество по инженерной педагогике (IGIP), Ассоциация инженерного образования России (АИОР), Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ), крупнейшие международные общества по инженерному образованию.

Мероприятия международной сетевой научно-практической конференции «Синергия-2020»

— 3 сентября, Казань — торжественное открытие конференции в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума — 2020, посвященного 100-летию ТАССР, круглый стол «Кадровое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики».

— 23—25 сентября, г. Таллин, Эстония — зарубежная сессия конференции «Синергия» в составе международной конференции по инженерной педагогике IGIP/ICL (онлайн) на базе Таллинского технического университета.

В этом году у преподавателей КНИТУ есть уникальная возможность участвовать в работе всех ее секций в качестве слушателей (секции будут проведены на базе ИДПО).

— Сентябрь-ноябрь 2020 г. Сетевые сессии «Синергии-2020» пройдут в опорных вузах ПАО «Газпром» в городах Ухта, Москва, Томск, Санкт-Петербург).

— 10-11 ноября, Казань — пленарная сессия на базе ФГБОУ ВО «КНИТУ».

— 3-4 декабря, Уфа — заключительная сессия конференции на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета.

К участию в «Синергии» приглашаются признанные эксперты в области инженерного образования, преподаватели, ученые, представители ПАО «Газпром», промышленных предприятий, органов законодательной и исполнительной власти.

Программа конференции «Синергия» включает практически все современные формы проведения научных форумов: пленарные сессии, круглые столы, экспертные семинары, панельные дискуссии, видеоконференции с трансляцией в сети Интернет через сайты вузов. Как и в прошлые годы, лучшие статьи будут опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях ВАК, в том числе в журнале «Высшее образование в России», входящем в базу Scopus (политология, социология — второй квартиль, педагогика — третий квартиль).

Приглашаем к участию преподавателей, исследователей, партнеров вуза и всех заинтересованных!

Приложение:

Источник: Институт дополнительного профессионального образования