КНИТУ принял участие в круглом столе «Партнерства между российскими и японскими вузами»



28.09.2020

2020 год знаменуется перекрестным годом межрегиональных побратимских обменов России и Японии. 25 сентября в рамках IV Съезда Ассоциации азиатских университетов и Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2020» в режиме онлайн состоялся круглый стол «Партнерства между российскими и японскими вузами, предприятиями и местными органами власти», целью которого стало рассмотрение вопросов сотрудничества в рамках региональных консорциумов, объединяющих вузы, местные органы власти, частные компании и другие организации для подготовки специалистов с учетом потребностей региона, а также обсуждения проблем, с которыми сталкиваются ВУЗы в сегодняшнее время, и путей их решения.

Участниками данного мероприятия стали более 100 ведущих университетов России и Японии, имеющие многолетний опыт сотрудничества. Выступающие в ходе пленарных докладов поделились опытом взаимодействия между российскими и японскими образовательными и научными организациями, а также представили новый формат и видение в развитии дальнейшей совместной деятельности.

КНИТУ на мероприятии представлял профессор кафедры технологии мясных и молочных продуктов Рустем Хабибуллин. Он рассказал об опыте взаимодействия Технологического университета с вузами Японии. Особое внимание было уделено реализации совместного проекта, посвященного биотехнологическому производству пробиотиков в Республике Татарстан. Партнером проекта выступила японская компания JFR Co, имеющая представительство на территории нашей республики. В декабре 2019 года в рамках рабочего визита в Республику Татарстан представители данной компании познакомились с оборудованием, процессами, НИОКР, проводимыми лабораторией «Инженерные проблемы биотехнологии», автоматизированными системами управления данными процессами. Рустем Эдуардович также отметил важность того, что данный проект имеет поддержку со стороны вузов, коммерческих предприятий, муниципальных, а также государственных органов власти, включая главу РТ – президента Рустама Минниханова.

В своем докладе он также упомянул визит представителей КНИТУ в Японию в декабре 2019 года, благодаря которому наш университет обрел партнеров в лице научно-технической организации Технопарк «Сайтама», муниципальных органов власти и промышленных предприятий. Университетом-партнером выступил Токийский институт технологий, привлекший наш университет высоким уровнем разработок, а также сотрудниками университета, среди которых имеется 2 нобелевских лауреата.

В конце презентации профессор поблагодарил организаторов за возможность представить КНИТУ на круглом столе и выразил надежду на дальнейшую перспективу развития взаимодействия с вузами и научными организациями Японии.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram