КНИТУ расширяет сотрудничество с ПАО «Газпром» и ТГТУ






12.10.2020

С 6 по 9 октября в Тамбовском государственном техническом университете прошла XII Международная научно-техническая конференция Ассоциации технологов-машиностроителей «Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении», активное участие в которой приняли ученые КНИТУ.

В этом году конференция стала частью традиционной конференции по инженерному образованию, проводимой Московским автомобильно- дорожным государственным техническим университетом (МАДИ), а также международной сетевой научно-практической конференции «Синергия–2020». В ее работе принимала участие делегация КНИТУ – как очно, так и дистанционно.

В рамках конференции состоялись пленарные выступления российских и зарубежных ученых, семинары и параллельная работа тематических секций, нетворкинг. На пленарном заседании с докладом по результатам совместной работы КНИТУ и университета Зигена (Германия) выступила доцент кафедры МИД КНИТУ Ульяна Казакова (исследование совместно с профессором КНИТУ Владимиром Кондратьевым и профессором Ральфом Дреером,президентом немецкого мониторингового комитета IGIP, Университет Зигена, Германия).

Одна из секций конференции – «Инженерная педагогика в подготовке технологов-машиностроителей – проводилась в рамках Международной сетевой научно-практической конференции «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций – Синергия–2020» при поддержке ПАО «Газпром». На ней было представлено 16 докладов. Доклады В.М. Приходько (МАДИ), М.Ф. Галиханова и Д.В. Елизарова были очными, а остальные – в режиме онлайн, в том числе пять докладов сотрудников нашего университета – С.Р. Еникеевой, И.В. Зиминой, Ф.Т. Шагеевой, Л.М. Богатовой и Г.Ф. Хасановой. Выступления затрагивали темы актуальных проблем инженерной педагогики, профессионального обучения будущих инженеров, а также современных тенденций в сферах профессиональной переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников технических вузов.

По словам Мансура Галиханова, директора ИДПО, сессия «Синергии» на конференции в Тамбове была очень представительной, на ней прозвучали выступления ученых КНИТУ и вузов других городов.

Помимо участия в работе секций и семинаров участники конференции посетили одно из ведущих предприятий региона – АО «ЗАВКОМ». Делегация КНИТУ также посетила ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» (6 октября) и АО «Газпром газораспределение Тамбов» (7 октября). На этих дочерних обществах ПАО «Газпром» состоялись встречи с руководящими составами обществ во главе с зам. генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» Михаилом Чернышовым и начальником отдела по работе с персоналом ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» Валентиной Эсауловой, а также с заместителем генерального директора по экономике и финансам АО «Газпром газораспределение Тамбов» Василием Букурако.

М.Галиханов рассказал об успехах, достигнутых в ходе совместной работы КНИТУ с ПАО «Газпром», и предложил расширять взаимодействия обществ с нашим университетом как опорным вузом ПАО «Газпром».

Одним из важных моментов конференции стала достигнутая договоренность о сетевом взаимодействии между КНИТУ и ТГТУ в области подготовки кадров. Это особенно актуально в свете готовящейся заявки КНИТУ на конкурс Минобрнауки России по программе стратегического академического лидерства.



Источник: ИДПО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram