Студенты КНИТУ стали участниками трехдневного научного интенсива

16.11.2020

С 9 по 13 ноября в Технологическом университете проходил интенсив «Научи учёного», организованный студенческим научно-технологическим обществом КНИТУ.

Программа обучения охватила все аспекты подготовки научно-исследовательских работ. На этапе «Введение в науку» участники ознакомились со структурой научного общества и основными направлениями деятельности УНИРС. Состоялась встреча с доктором химических наук, профессором кафедры технологии пластических масс КНИТУ Олегом Ключниковым – создателем уникального арт-материала, так называемого «резинового пластилина». Данная разработка не раз признавалась лучшей на авторитетных конкурсах.

На второй этап интенсива в качестве спикеров были приглашены студенты и аспиранты, активно занимающиеся исследовательской деятельностью: Алексей Максимов (кафедра ТППКМ), Рузанна Зиятдинова (кафедра ФКХ), Софья Горячева (кафедра ПБТ), Полина Кузьмина (кафедра МТЛП). Они рассказали о формах реализации научных проектов и получении именных грантов.

На заключительном этапе «Проба пера» руководитель СНИРС КНИТУ Оксана Лаврова, руководитель СНТО Елизавета Товкалева и ее заместитель Татьяна Ежелева рассказали о требованиях, предъявляемых к оформлению результатов научных исследований на примере материалов международных конференций. Студенты научились работать с поисковыми системами по текстам научных публикаций (Web of Science (WoS), Google Scholar, eLIBRARY.ru) и правильно презентовать результаты своей работы.

Теперь перед участниками стоит основная задача – написать научную работу под руководством наставников. Лучшие статьи будут опубликованы в сборнике «Жить в XXI веке».

Нурия Тумпарова

Источник: УНИРС