Апробирована программа повышения квалификации «Вакуумное и плазменное оборудование для получения и модификации порошковых материалов»



17.11.2020

Институт дополнительного образования КНИТУ при поддержке Фонда инновационных образовательных программ РОСНАНО успешно апробировал программу повышения квалификации «Вакуумное и плазменное оборудование для получения и модификации порошковых материалов» на пилотной группе слушателей ООО «Ферри Ватт». Программа дополнительного образования объединила в себе научный опыт кафедры плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов КНИТУ и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Высокие темпы роста и замещения классических методов производства новыми технологиями с применением микро- или нанодисперсных порошковых материалов обуславливают необходимость наращивания кадрового потенциала в области разработки оборудования по получению и функционализации дисперсных материалов для различного отраслевого применения с использованием вакуумно-плазменных методов. Новая программа имеет модульную структуру, обеспечивающую вариативность обучения и индивидуальные образовательные траектории. Теоретические и практические разделы посвящены таким темам, как: «Вакуумные, плазменные технологии и оборудование для получения и модификации порошков», «Технологические параметры процессов получения порошковых материалов с использованием вакуумного и плазменного оборудования», «Номенклатура элементов и узлов вакуумного и плазменного оборудования для получения и модификации порошковых материалов», «Планирование производства вакуумного и плазменного оборудования для получения и модификации порошковых материалов», «Оснастка для получения и модификации порошковых материалов в вакуумном и плазменном оборудовании», «Испытания порошковых материалов».

Программа рассчитана на слушателей из числа менеджеров, специалистов отдела маркетинга, инженеров-конструкторов и технологов. Продолжительность обучения каждой группы составляет 72 часа, а общая продолжительность программы – 242 часа и включает обязательный заочный модуль с применением дистанционных образовательных технологий.

Уровень образовательной программы высоко оценили представители производства. Исполнительный директор ООО «Ферри Ватт» Ярослав Желонкин отметил, что образовательная программа, безусловно, послужила источником новых профессиональных компетенций для коллектива и в полной мере отвечает перспективным задачам развития ООО «Ферри Ватт».

Разработанная образовательная программа отличается универсальностью и может быть адаптирована для обучения специалистов других предприятий, осуществляющих свою деятельность в области разработки вакуумного и плазменного оборудования для получения и модификации порошковых материалов.

Эмиль Вознесенский



Источник: ИДПО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram