Профессионалы в печатном деле: в КНИТУ проходит региональный чемпионат WorldSkills



19.11.2020

18 ноября в КНИТУ продолжился региональный чемпионат молодых профессионалов WorldSkills в компетенции «Полиграфические технологии». Выбор площадки — не случаен: КНИТУ – единственный вуз в Республике Татарстан, где готовят студентов по направлениям «Издательское дело» и «Полиграфия». Каждый год из его стен выходит до 30 специалистов этого профиля, и, разумеется, молодые профессионалы, получающие профильное образование в нашем вузе, с энтузиазмом приняли участие в начавшемся состязании. Честь вуза и республики защищали Ильвина Давлетшина, Аделя Саттарова, Даниил Грачев, Нияз Гатауллин, Ирина Свищева и Тимур Насифуллин — победители различных республиканских и региональных соревнований.

В первый день чемпионат проходил на площадке издательства «А-Пресс», где участники соревновались в умении печатать различные виды полиграфической продукции. Во второй день проверяли их умение производить точные замеры используемых в работе материалов и настраивать оборудование перед началом печати: это задание студенты КНИТУ поочередно выполняли на базе профильной кафедры технологии полиграфических процессов и кинофотоматериалов под наблюдением членов комиссии. По итогам его выполнения из шести участников выберут двоих, которые станут кандидатами на участие в республиканской сборной и, хочется верить, продолжат движение к самой вершине чемпионата.

«Именно на таких чемпионатах куются профессиональные кадры. Важно уже на этапе обучения набирать компетенции и сравнивать себя с другими. Полиграфия – очень высокотехнологичная отрасль, и с каждым годом она становится все сложнее. Она требует постоянного обучения», – отметил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев, приветствуя соревнующихся. Высказал свое мнение и проректор по учебной работе КНИТУ Алексей Бурмистров: «Полиграфия – одна из самых высокотехнологичных компетенций, поэтому нам приятно, что студенты в ней участвуют. У них глаза горят, они многое знают. Пусть они хоть и молодые —но уже профессионалы!»

Ждем подведения итогов прошедших соревновательных дней и желаем успехов и дальнейших побед нашим студентам-печатникам!

Николай Коновалов



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram