«КНИТУ – это сказка»: гала-концерт фестиваля «День первокурсника»



19.11.2020

18 ноября в КНИТУ состоялся гала-концерт ежегодного фестиваля «День первокурсника». В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие в корпусе Д прошло в ограниченном формате: в зрительном зале присутствовали лишь победители отборочных туров и сами выступающие. Однако все желающие могли наблюдать за действом онлайн.

Сочетание тщательно продуманных декораций, ярких номеров, увлекательного сюжета позволили зрителям на полтора часа оторваться от житейских забот и погрузиться в волшебную историю. Студентка ФННХ, Мисс Фото КНИТУ — 2020 Екатерина Лебёдка и танцевальный коллектив «Другие лица» в славянских костюмах начали повествование музыкальной композицией, повеcтсвующей о жизни в сказочном мире. На заднем плане сцены расположился неизменный для русской героической сказки «алатырь-камень» — дорожный указатель со стрелочками: «Направо пойдёшь – в Д-103 попадёшь, налево пойдёшь – в актовый зал попадешь»; над сценой красовались выполненная славянским уставом надпись «КНИТУ», студенческий билет и зачётка, а в центре сцены расположились настоящие богатыри на русской печи.

И вот что нам поведали сказочники. Жил да был славный богатырь, Добрыня добрый мо́лодец, и горя не знал. Но вот загрустил Добрыня, надоели ему сражения и подвиги, захотелось простой будничной жизни. И рассказал ему тогда друг задушевный, богатырь Алёша, о мире, в котором живёт простой студент первого курса Серёга, да не просто живёт, а ежедневно справляется с непростыми испытаниями.

Жил Серёга обычной студенческой жизнью: заселялся в общежитие, ходил на пары, а однажды заблудился в деканате и даже помог декану починить стул. Как положено, была у героя дама сердца — одногруппница Маша, но забрал её себе страшный злодей — чирлидер Фархат. Просил добрый молодец помощи у тьютора — главного помощника любого первокурсника, но и он был не в силах помочь. Из чата активистов узнал Сергей, что возлюбленная околдована злыми чарами и находится в клубе. Продумал он план и спас красавицу, используя не физическую силу, а ум и смекалку — попросил декана припугнуть похитителя незакрытой сессией. Тогда злодей ушёл с дороги и больше не возвращался никогда.

Шутки про коронавирус, ЕГЭ, стадион «Мирас», корпус Д, актуальные для всех студентов, нашли место в сюжете и вызвали положительный отклик аудитории. Повествование тесно переплеталось с номерами, например, между сценками о жизни в общежитии, танцевальный коллектив Shois выступил с танцем «Заложники свободы» о трёх обезьянах, борющихся за один банан. А когда главный герой уже готов был сдаться, СТЭМ «Счастливый случай» показал сценку «Отпусти» о том, что не нужно цепляться за ошибки прошлого, а жить настоящим и ничего не бояться. С танцами выступили коллективы «Другие лица», SYZYGY, Groove Up.

Процедуру награждения открыла проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева. Она поблагодарила всех организаторов и участников за высокий уровень представления и выразила сожаление, что не получилось пригласить всех желающих.

«Вся постановка очень умная, поучительная. Лучшее, что есть у нашего университета — студенты, убеждаюсь в этом очередной раз. Признателен вам, ребята, за то, что вы подготовили такие прекрасные номера и выступили сегодня несмотря ни на что» – подытожил врио ректора КНИТУ Юрий Казаков. Призёры музыкального, танцевального, театрального и оригинального направлений вышли на сцену уже с дипломами, а победители главной номинации «Общий зачёт» получили дипломы из рук врио ректора. Третье место разделили ИППиБТ и ИП, а первое место завоевали ИНХН и ИТЛПМиД.

Валентина Безбрязова
Фото: Денис Сафин

Приложение:




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram