КНИТУ встал на путь устойчивого развития




01.12.2020

С конца ноября 2020 года студенты и сотрудники КНИТУ получили новую возможность внести свой вклад в экологическое становление мира. В корпусе «Д» появились урны для раздельного сбора отходов. Пластик и бумага из университета отныне будут отправляться не на свалки, а на перерабатывающие предприятия, где станут сырьём для изготовления новой продукции.

Комплекты специальных урн и контейнеров предоставила группа компаний «ЭкоТехнологии» – КНИТУ вошёл в число победителей федерального проекта, направленного на развитие инициатив в сфере устойчивого развития.

Автором победной заявки стал студент факультета технологии и переработки пластмасс и композитов Рафаэль Харрасов. По его словам, главной целью проекта является приобщение людей к экологичной жизни.

«Сейчас в России ежегодно вырубается полтора миллиона гектаров леса и выбрасывается около пяти миллионов тонн пластиковых отходов. Это огромные ужасающие цифры! Но поверьте, в наших силах повлиять на ситуацию – ведь даже обычная пластиковая бутылка, выкинутая в контейнер для последующей её переработки, уже станет вашим вкладом в будущее планеты. Сортируя отходы, мы экономим природные ресурсы, а значит, дарим комфортное чистое будущее нашим потомкам. Чем больше людей примкнут к этой идее, тем больше времени мы сможем наслаждаться этими подарками планеты. Считаю, что наш университет, славный в том числе своими выдающимися научными школами в области полимерной химии и деревопереработки, должен быть лидером в этой сфере, задавая тренд другим вузам, предприятиям и организациям», – отметил Р.Харрасов.

Устойчивое развитиепроцесс экономических и социальных изменений, при котором модель использования ресурсов и взаимодействия между людьми и природой направлена на сохранение окружающей среды, укрепление личностного и общественного здоровья без лишения такой возможности будущих поколений.

Анастасия Горбунова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram