В КНИТУ состоялась научно-практическая конференция «Политика противодействия коррупции: проблемы и достижения»



11.12.2020

9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией в актовом зале корпуса «Б» Казанского национального исследовательского технологического университета прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Политика противодействия коррупции: проблемы и достижения». Организатором выступил факультет социотехнических систем института управления инновациями. В мероприятии приняли участие более 70 представителей высших учебных заведений из России, стран и республик зарубежья – Польши, Беларуси, ДНР, Казахстана, Узбекистана.

Врио ректора КНИТУ Юрий Казаков наградил победителей антикоррупционных конкурсов, проходивших на протяжении года, и обратился к участникам конференции: «В противодействии коррупции важны две вещи: воспитание и публичное обсуждение. Замалчивание коррупционных преступлений только усугубляет нанесенный ущерб, поэтому очень важно принимать участие в подобных мероприятиях. В нашем университете создан отдел экономической безопасности и противодействия коррупции, работа которого направлена на предотвращение коррупционных действий».

Дамир Темирбулатов, представитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ поделился статистикой работы – за 11 месяцев в республике выявлено 924 преступления коррупционной направленности. Он призвал студентов соблюдать закон и беречь честь смолоду.

Алексей Бурмистров, проректор по учебной работе выразил надежду, что сегодняшние студенты, через несколько лет став руководителями, будут пресекать любые проявления коррупции, а подобные конференции помогут повысить правовую грамотность.

Айрат Муратов, проректор по режиму и безопасности КНИТУ подчеркнул, что тема конференции важна и актуальна, напомнив о самом страшном последствии коррупции – терроризме.

Пленарное заседание открыло видеовыступление адъюнкта университета им.А.Мицкевича в Позани (Польша) Гарчика Бартоломея «Коррупционные скандалы в Польше: история и современность». Проанализировав средства массовой информации и индекс восприятия коррупции, подготовленный Tranparency International, он сделал вывод, что коррупционные преступления совершаются в госадминистрации и сфере здравоохранения,но значительно реже, чем в начале 2000-х.

Участники пленарного заседания с своих выступлениях постарались отразить все сферы жизнедеятельности, в которые проникает коррупция. Профессор кафедры социальной работы, педагогики и психологии Сергей Сергеев поделился рассуждениями на тему «Нефть и коррупция». Патрик Мукеба, аспирант кафедры логистики и управления КНИТУ рассказал о причинах коррупции в странах Африки. Валерия Воронина, студентка КНИТУ подготовила исследование о фактах коррупции в Вооружённых Силах РФ. Проблемы коррупции в оказании транспортных услуг нашли отражение сразу в двух докладах, подготовленных Эмилем Мамедовым, Валерией Хайрулловой, Анной Кухарской, и Леонидом Савельевым.

Работа конференции продолжилась в формате круглого стола «Опыт противодействия коррупции в России и за рубежом». Все участники получили сертификаты, а их доклады вызвали живой интерес у публики и получили положительные отзывы специалистов.

Валентина Безбрязова
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram