Команда Технологического колледжа КНИТУ подтвердила звание лидера студенческого баскетбола



15.12.2020

С 7 по 13 декабря проходил финальный этап Студенческой баскетбольной лиги Республики Татарстан «Дивизион Б» среди юношей и девушек.

Первыми в бой вступили юноши. По качеству соперничества турнир получился интересным и конкурентоспособным. В первых двух матчах на групповой стадии КТК крупно обыграл Альметьевский политехнический техникум и Казанский техникум информационных технологий и связи, но Казанский нефтехимический колледж без борьбы сдаваться был не намерен. На протяжении значительной части матча «нефтехимики» вели в счете, и лишь в заключительной четверти КТК удалось «переломить» ход матча и довести игру до победы – 62:49. Непростым и схожим по сценарию получился полуфинальный матч против Набережночелнинского политехнического колледжа. Лишь во второй половине матча КТК удалось подтвердить свое превосходство и выйти в финал.

В финале, как и ожидалось, нашей команде противостоял другой фаворит турнира и соперник, ставший уже принципиальным – команда Казанского энергетического колледжа. Это была третья в сезоне очная встреча команд. В сентябре в финале Спартакиады сильнее был КТК, на зональном этапе СБЛ сильнее оказались «энергетики», и до игры шансы команд расценивались как 50 на 50.

Казанский технологический колледж провел практически идеальный матч, полностью выполнив установку тренера: максимальная концентрация все сорок минут, уверенные действия «в краске» и на периметре, как в защите, так и в нападении, помогли нашей команде одержать крупную победу 53:30. Лучшим защитником турнира был признан Лука Шалашников, а приз лучшего игрока турнира достался студенту группы 481 Виталию Софронову.

В турнире женских команд прямой конкуренции как таковой не получилось. КТК был на голову сильнее всех, о чем свидетельствуют цифры. На групповой стадии девушки из нашей команды обыгрывали своих соперниц со значительным перевесом в счете, доходившим порой до 50-60 очков. В четвертьфинале со счетом 79:5 был разгромлен Казанский медицинский колледж; в полуфинале без особых усилий была одержана уверенная победа над спортсменками колледжа Казанского инновационного университета - 47:14.

В финале наши студентки встретились с командой Лениногорского музыкально-художественного педагогического колледжа. Как и ожидалось, команда Технологического сразу захватила инициативу, и дала понять гостям, что решительно намерена уже в дебюте игры снять все вопросы о победителе. Но нужно отдать должное соперникам, они не стушевались и старались использовать каждую ошибку нашей команды. Всё же силы оказались неравны – 57:17 в пользу КТК. Студентка группы 591 Ксения Панфилова была признана лучшей центровой турнира, а приз лучшего игрока турнира достался студентке группы 791 Виктории Шкабуновой.

КТК подтвердил, что является лидером студенческого баскетбола среди профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан. Напомним, что в сентябре в Нижнекамске наши команды также уверенно первенствовали в рамках студенческой Спартакиады ссузов РТ.



Источник: КТК КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram