Отличник года – 2020: обладатель Гран-при предложил новую традицию



23.12.2020

22 декабря обновлённый Круглый зал корпуса А был полон победителями – настало время торжественной церемонии вручения ежегодной премии «Отличник года». Уже 15 лет подряд она собирает вместе самых талантливых и целеустремленных студентов университета и впервые за всю историю – проходит в стенах КНИТУ. В нынешнем году в виду строгих эпидемиологических ограничений было решено отказаться от традиционного массового праздника на масштабной внешней площадке. Впрочем камерная обстановка и атмосфера родного вуза лишь подчёркивали значимость и торжественность события.

В этом году экспертная комиссия рассмотрела 94 портфолио по 15 номинациям, в каждой из которых традиционно были определены два лауреата и победитель.

Открыл церемонию врио ректора КНИТУ Юрий Казаков, обратившийся к залу с такими словами:

– Дорогие ребята! Для меня большая честь поздравить вас сегодня с победой и вручить заслуженные награды. В университете этот конкурс проводится уже много лет, это значимое мероприятие, своего рода «Оскар» для отличников. Собравшиеся здесь прошли серьезный отбор в разных номинациях, они уже победители. И я хочу пожелать вам, чтобы эта победа была «одной из» на вашем славном жизненном пути!

Далее начался приятный процесс награждения лауреатов и победителей – выходившим на сцену отличникам руководитель университета вручал символические золотые пятерки и дипломы. Вот их имена:

  • «Аспирант года» – Гульназ Сабирова, ФЭМТО
  • «Доброволец года» – Галина Шеина, ИП
  • «Журналист года» – Ольга Садовникова, ФХТ
  • «Иностранный студент года» – Назар Атдаев, ИП
  • «Лучший студент профессиональной организации» – Татьяна Магдиева, КТК
  • «Научное достижение года» – Алексей Максимов, ИП
  • «Общественник года» – Вячеслав Шаталов, ФННХ
  • «Спортивное достижение года» – Михаил Гурьев, ИХТИ
  • «Студенческая организация года» – Кадровая школа «Перспектива»
  • «Студенческий проект года» – «Курсы дополнительного образования»
  • «Студенческий совет года ДАС» – Студсовет ДАС №1
  • «Студенческий совет года» – Студсовет ИП
  • «Творческая личность года» – Камилла Прахова, ФТЛПМ
  • «Творческий коллектив года» – Студенческий театр «Наизнанку»
  • «Гран-при» – Рахматджон Халилов, ИП.

Получая главную награду вечера (Гран-при) магистрант Института полимеров Рахматджон Халилов обратился к собравшимся в зале и наблюдающим за трансляцией в прямом эфире с трогательной речью, призвав всех верить в свои силы и использовать студенческие годы как время для старта своих талантов и раскрытия потенциала. Он также поблагодарил своих друзей и наставников за поддержку и предложил руководителю вуза ввести новую традицию – по аналогии с федеральным конкурсом «Студент года», назначать обладателя Гран-при на один год советником ректора по вопросам молодёжной политики. Юрий Михайлович эту инициативу поддержал, после чего все участники собрались для совместного фото у новогодней елки в холле корпуса А. Там у некоторых победителей мы взяли небольшое интервью о самом главном.

- Что вы считаете самым большим своим достижением?

- Ольга Садовникова («Журналист года»): В этом году мы с ребятами возродили работу медиацентра профкома КНИТУ. Сейчас она вышла на новый уровень и как итог – наша команда стала участником очного этапа премии «Студент года РТ». Очень надеюсь, что нашу работу там оценят, и мы станем финалистами.

- Рассчитывали сегодня на победу?

- Ольга Ким («Студенческий проект года»): Это было довольно неожиданно – нашему проекту всего год с начала реализации. Его целью было повышение уровня подготовки студентов младших курсов путем проведения дополнительных занятий со студентами-старшекурсниками во внеучебное время. Победа – большой стимул. Вдохновлены успехом, будем продолжать!

Каково это – быть официально признанным лучшим студентом КНИТУ?

- Назар Атдаев («Иностранный студент года»): В прошлом году я уже был лауреатом премии в республике, в вузе, и в этом году победа стала делом принципа. На своем примере я уже четвертый год показываю, что молодой человек из другой страны может приехать в Россию, в частности – в Республику Татарстан, и его примут как своего очень доброжелательные люди. Просто нужно чуточку постараться. Я, как могу, показываю, в первую очередь для студентов из Туркменистана, ну и в целом для иностранных студентов, что можно добиться многого. Это так классно – иностранцу стать в России лучшим студентом!

Гульназ Шагиева
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram