Памяти товарища: А. А. Вербицкий (1941-2020)

29.12.2020

22 декабря 2020 года ушел из жизни Андрей Александрович Вербицкий, выдающийся ученый, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического университета.

Академик А.А. Вербицкий – автор широко известной в России и за рубежом психолого-педагогической теории контекстного образования, основатель и бессменный руководитель одноименной научно-педагогической школы, исследования и разработки в которой ведутся более 35 лет.

Развиваемая А.А. Вербицким, его учениками и последователями психолого-педагогическая теория контекстного образования рассматривается сегодня как концептуальная основа современного практикоориентированного образования, опирающегося на фундаментальное научное содержание. Особо значимой является коллективная монография «Психология и педагогика контекстного образования», изданная в 2018 г. по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

Андрей Александрович был большим другом КНИТУ, постоянным участником научный мероприятий, проходивших в нашем университете. Коллектив ИДПО КНИТУ глубоко опечален потерей друга и коллеги и выражает соболезнования его родным и близким.

Источник: ИДПО КНИТУ