КНИТУ вошел в крупнейший консорциум российских университетов «Недра»



13.01.2021

В конце 2020 года КНИТУ вошёл в состав консорциума «Недра». В настоящее время это академическое объединение насчитывает 50 участников.

Распоряжение о создании Консорциума было подписано главой Минобрнауки России Валерием Фальковым в конце октября минувшего года. Консорциум представляет собой общественно-профессиональное сообщество вузов, ведущих подготовку студентов для минерально-сырьевого комплекса по укрупненной специальности «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», созданное в целях повышения качества образования и эффективности научных исследований, создания единой научно-образовательной среды, поддержки талантливых молодых исследователей, а в конечном итоге – для более эффективной работы ключевых отраслей, обеспечивающих стабильное развитие российской экономики.

«Мы уже собрали большой массив университетов. При столь весомом региональном представительстве можем коллегиально решать все вопросы совершенствования образовательного процесса по профильным направлениям», – отметил Владимир Борзенков, генеральный директор Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Участников объединения привлекает возможность консолидировать интеллектуальные и материальные ресурсы для совершенствования учебно-методической работы, расширить публикационную активность, повысить компетенцию преподавателей, проводить студенческие и аспирантские стажировки на базе полигонов и учебных баз вузов-партнеров, совместно использовать лабораторное оборудование.

Предполагается также коллективно участвовать в совершенствовании системы оценки уровня компетенции специалистов-практиков, с выходом на международную аттестацию по версии Британского инженерного совета. Эти возможности открываются благодаря Международному центру компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, созданному на базе Санкт-Петербургского горного университета. Центр компетенций поможет также в организации учебного и научного сотрудничества участников консорциума со своими зарубежными партнерами.

По материалам портала «Форпост Северо-Запад»



Источник: Научно-исследовательское управление
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram