В КНИТУ стартовала международная программа «Преподаватель инженерного вуза»

25.01.2021

В КНИТУ стартовала международная программа Erasmus+ по профессиональной переподготовке преподавателей инженерных вузов. В рамках программы функционирует трехлетний проект EngineeriNg educoTors pEdagogical tRaining / ENTER, в котором задействован консорциум инженерных вузов и профессиональных общественных объединений стран Евросоюза, России и Казахстана.

Возглавляет сообщество Политехнический университет Порту (Португалия), среди европейских участников также Технологический институт Дубницы (Словакия) и Таллинский технологический университет (Эстония).

Российские члены консорциума — Томский национальный исследовательский политехнический университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Тамбовский государственный технический университет, Донской государственный технический университет и Вятский государственный университет, а из зарубежных университетов к нему присоединились Казахский национальный университет им. аль-Фараби и Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова. В составе консорциума также — Ассоциация инженерного образования России, Казахстанская ассоциация инженерного образования и российское Агентство образовательных стратегий и инициатив «Болонский клуб».

Членами консорциума была разработана трехуровневая модульная программа (iPET). Ее первый уровень соответствует повышению квалификации, второй является профессиональной переподготовкой. Третий, самый сложный, обеспечивает подготовку международно аккредитованного преподавателя инженерного вуза.

Программу профпереподготовки реализует Институт дополнительного профессионального образования КНИТУ. Отметим, что именно здесь уже более 25 лет реализуется масштабная программа для преподавателей инженерных вузов «Преподаватель высшей школы», неоднократно аккредитованная Международным общества по инженерному образованию (IGIP). Получить такую аккредитацию непросто: достаточно сказать, что еще 20 лет назад вузов-участников программы было 14, а на данный момент их осталось только пять.

«Два года мы с университетами-партнерами разрабатывали концепцию программы и ее содержание, — говорит Мансур Галиханов, директор Института дополнительного профессионального образования КНИТУ. — Сейчас настало время ее апробации. По завершению проекта мы должны будем выдать готовый продукт — „преподавателя будущего“, способного подготовить студентов технического вуза к эффективной деятельности в условиях изменяющейся экономики».

19 января состоялось вводное занятие для слушателей новой международной программы профессиональной переподготовки. Участников программы дистанционно поздравил давний партнер научно-образовательных инициатив ИДПО, вице-президент Высшей инженерной школы Порту профессор Жозе Квадраду, пожелавший им успехов в деле освоения новых знаний, а саму программу и проект ENTER подробно представила заведующая кафедрой инженерной педагогики и психологии Фарида Шагеева.

Международная программа «Преподаватель инженерного вуза» насыщена актуальным материалом, практикоориентирована и частично реализуется на английском языке.

Источник: Институт дополнительного профессионального образования