В рамках рабочей поездки в Республику Татарстан 23-24 апреля 2009 года Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Александровича ФУРСЕНКО состоялся его визит в Казанский государственный технологический университет.


А.А. Фурсенко на встрече с преподавателями, студентами и аспирантами КГТУ

Преподаватели и студенты КГТУ на встрече с министром образования

Посещение лабораторий вуза

25.04.2009

Андрей Александрович пообщался со студентами и аспирантами университета. Они задали министру множество вопросов о перспективах высшего образования в России, возможности международных стажировок, предстоящей Универсиады 2013 года.


В беседе со студентами министр обозначил наиболее перспективные и востребованные специальности в ближайшем будущем. К их числу относятся специалисты в сфере информационных технологий, экологии, транспорта, а также по новому направлению - операционный менеджмент (сервисное обеспечение различных инфраструктурных проектов).


А.А. Фурсенко ознакомился с научно-исследовательской лабораторией «Нанотехнологии в полимерном материаловедении», учебным центром методов исследования структуры и свойств полимеров Института полимеров КГТУ, кафедрой технологии синтетического каучука, посетил музей истории вуза.


Затем А.А. Фурсенко принял участие в заседании Совета ректоров РТ, состоявшемся на базе вуза. В ходе совещания министр напомнил о беспрецедентном уровне доступности высшего образования. Так, в этом году на тысячу выпускников школ предусмотрено 420 бюджетных мест в вузах, по сравнению со 180 местами в период СССР. "Мы это делаем сознательно, потому что считаем, что образование должно быть в основном бесплатным. И те люди, которые хотят и могут учиться, должны иметь возможность за счет государства получить хорошее образование, - заявил министр.


Поездка министра в Татарстан была приурочена к проведению IV Казанской венчурной ярмарки.


Об участии Андрея Фурсенко в IV Казанской венчурной ярмарке

На выставке научно-технических разработок КГТУ
На IV Казанской венчурной ярмарке (Дьяконов Г.С., Павлов Б.П., Фурсенко А.А.)
На IV Казанской венчурной ярмарке (Дьяконов Г.С., Абдуллин И.Ш., Яруллин Р.С.)
Экспозиция КГТУ на IV Казанской венчурной ярмарке
А.А. Фурсенко у стенда КГТУ на IV Казанской венчурной ярмарке
На IV Казанской венчурной ярмарке (Дьяконов Г.С., Кузьмин А.В.)
На IV Казанской венчурной ярмарке (Дьяконов Г.С., Шайхелисламов Р.Ф.)
На IV Казанской венчурной ярмарке



Источник: КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram