На свое 90-летие академик Тарчевский пригласил студентов Казани и предпринимателей



26.01.2021

24 января выдающийся деятель российской науки – академик РАН Игорь Тарчевский – отметил свой 90-й день рождения в кругу студентов и молодых преподавателей казанских вузов, а также предпринимателей, пришедших пообщаться с известнейшим ученым. Встреча состоялась в зале Торгово-промышленной палаты РТ.

Игорь Анатольевич Тарчевский известен своими трудами в области физиологии и биохимии растений, в частности, он выдвинул концепции неспецифических изменений фотосинтетического метаболизма углерода при стрессе и продолжает работать над этой темой.

Игорем Тарчевским были организованы новые лаборатории в возглавляемом им Казанском институте биологии АН СССР (с 1975 по 1992 годы), а также базовые кафедры биохимии в Казанском государственном университете и в нашем Казанском химико-технологическом институте. Игорь Анатольевич внес большой вклад в организацию учебного процесса на биоинженерном факультете КХТИ в 80-х годах, и в дальнейшем поддерживал научно-образовательные контакты с КХТИ-КНИТУ.

Впрочем, в день юбилея и накануне Дня студентов разговор шел не столько о специфике основных сигнальных систем клеток растений, отвечающих за адаптацию к неблагоприятным условиям, сколько о практической пользе бизнес-инкубаторов, об успехах казанской научной школы и о том, как люди приходят в науку. О себе Игорь Анатольевич рассказал, что изначально твердо намеревался заниматься химией, любовь к которой ему привили отличные школьные учителя. Однако всё в одночасье изменила прочитанная книга о фотосинтезе – приоритеты сместились в сторону биологии, о чем будущий академик впоследствии ни разу не пожалел. С тех пор у него уже десятки своих учеников – кандидатов и докторов естественных наук, и их юбиляр гордо называет своим продолжением.

В свои почтенные девяносто ученый энергичен, бодр и остроумен. Когда начавшееся в полдень приятное общение постепенно переместилось из зала-студии к фуршетным столам, студенты стали выпытывать у виновника торжества секрет его прекрасного самочувствия. Игорь Анатольевич отшутился, мол, последние 45 лет испытывает микростресс при общении с супругой, что держит его организм в необходимом тонусе. Но главным стимулятором активности для выдающегося ученого, наполняющим его энергией, безусловно, остается любимое дело. «Работаю над монографией по сигнальной системе, летом собираюсь поехать на международный симпозиум по данной проблеме», – поделился своими планами на ближайшее будущее академик Тарчевский.

Николай Коновалов



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram