МГУ приглашает на воскресную зимнюю демографическую школу



04.02.2021

Кафедра демографии высшей школы современных социальных наук Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) при поддержке Института демографических исследований федерального научно-исследовательского социологического центра Российской Академии наук (ИДИ ФНИСЦ РАН) приглашает принять участие в работе Третьей воскресной зимней демографической школы на тему: «Миграция населения: спасение или угроза демографическому развитию России и её регионов».

Работа школы будет проводиться с 5 по 6 февраля 2021 года.

Выступления и лекции профессорско-преподавательского состава будут транслироваться в онлайн-формате с использованием платформы Zoom.

Открытие работы школы - в 9:00 5 февраля.

Выступления затронут темы современных особенностей демографического развития в контексте демографического кризиса в России (лектор – профессор Владимир Ионцев, МГУ), влияния ограничительных противоэпидемических мер на миграционные потоки и социально-экономическое положение мигрантов (член-корреспондент РАН Сергей Рязанцев), практику управления миграционными процессами (профессор Ольга Воробьева, МГУ), а также особенности эволюции эмиграции из России в постсоветский период (доцент Иван Алешковский, ВШССН). Выступления лекторов предполагают ответы на вопросы слушателей.

6 февраля видеоконференция продолжится в том же формате – будет дана оценка потребности российской экономики в иностранной рабочей силе (д.э.н. Александр Гребенюк, директор ВШССН), затронут проблемы социальной и экономической адаптации мигрантов (д.с.н. Владимир Мукомель, ФНИСЦ РАН), рассмотрят глобальные сценарии демографического будущего (профессор Владимир Ионцев, МГУ). С 12:40 до 13:40 пройдет лекция-дискуссия по затронутым темам, в которой примут участие российские ученые и их коллеги из ближнего зарубежья – Таджикистана и Киргизии. По ее завершению лекторы дадут ответы на вопросы слушателей, заданные в чате, после чего будут подведены итоги мероприятия.

Не приходится сомневаться, что оно будет весьма интересным в силу актуальности затронутых вопросов и профессионального высочайшего уровня выступающих.

К участию приглашаются бакалавры и магистры, интересующиеся вопросами демографии и развития народонаселения и все интересующиеся данными вопросами.

Заявки для участия принимаются по адресу shonohova@rambler.ru.Ссылка для участия будет послана после получения заявки.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram