Вручены награды победителям конкурса «Мой родной язык – мое сокровище»



03.03.2021

1 марта в КНИТУ были подведены итоги межвузовского конкурса студенческих эссе и стихотворений «Мой родной язык – мое сокровище» (Туган телем — назлы гөлем), состоявшегося в феврале. В актовом зале корпуса Б собрались представители кафедр филологического направления вузов Казани, победители конкурса в различных номинациях, представители руководства нашего университета.

Открывая встречу, доцент кафедры обучения на двуязычной основе КНИТУ Радик Хуснетдинов напомнил, что в целях сохранения и развития родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан, укрепления единства многонационального народа республики 2021 год в Республике Татарстан объявлен Годом родных языков и народного единства. В перечень республиканских мероприятий, намеченных на этот год, включены два события, организованные кафедрой ОДО: конкурс, победителей которого мы чествуем сегодня, и конкурс чтецов «Тукай безнең йөрәкләрдә», приуроченный ко дню рождения Габдуллы Тукая в апреле.

От лица руководства КНИТУ выступил советник при ректорате проф. Алексей Бурмистров отметил, что в основе любой культуры лежит язык, и потому владение свои родным языком, умение красиво, хорошо говорить, излагать свои мысли — очень важное умение как для гуманитариев, так и для «технарей».

— Этот конкурс — первая ласточка, на следующий год есть планы расширить и развить его формат, — отметил советник.

Приветствовала собравшихся проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова.

— Конкурс, который был проведен в стенах нашего университета имеет огромное значение. Красивую татарскую речь мы сейчас слышим, наверное, только когда идем в театр, — сказала она. — Поэтому я желаю вашему конкурсу больших успехов, желаю ему вырасти до межрегионального и, может быть, до международного уровня, охватив татарские диаспоры в Финляндии, Австралии, Канаде. Не так давно мы были в Белоруссии и видели так, какой интерес возможность обучения в столице Татарстана вызывает у представителей татарской общины этой страны. Потребность в сохранении своей этнической культуры там только возрастает,— считает проректор.

Официальная часть продолжилась выступлением заведующей кафедры ОДО Лилии Рязаповой. Как и ее коллега Хуснетдинов, Лилия Зиннатулловна выступала одновременно на русском и татарском языках.

— 2021 год стал, к частью, годов выхода из коронавирусного кризиса, и это позволило нам с головой погрузиться в нашу работу, — подчеркнула она.

Конкурсное жюри, в состав которого, помимо сотрудников кафедр ОДО, вошли представители казанских вузов — профессор Ильхамия Галимзянова (КГК им. Жиганова), доцент Гульшат Зиннатуллина (КНИТУ-КАИ), Роза Амирова (КГМУ) — рассмотрело 39 работ, авторами которых был студенты КНИТУ, КНИТУ-КАИ, КГМУ, КГК им. Н. Г. Жиганова и Казанского технологического колледжа. Часть из них представляла собой сочинения на татарском и на русском языке, а также эссе зарубежных студентов на русском языке, посвященные их родным языкам.

Победители получили дипломы и ценные призы. Аплодисментами приветствовали собравшиеся энтузиаста — студента КНИТУ и бизнесмена Рамиса Сабирова, выступившего в качестве спонсора этого награждения.

1 места в номинациях заняли:

Мингазетдинова Алия Булатовна (КНИТУ), на татарском языке

Хабирова Гузель Ильфировна (КГМУ), на русском языке

Чокобар Ольянета Эмилио Серхио Леонардо (КАИ), иностранный студент.

2 места:

Гибадуллина Адиля Расимовна (КАИ), Халимова Айзиряк Ахтямовна (КНИТУ), Тараканова Марина Петровна (КГК им. Жиганова), тат.

Шаяхметова Гульчачак Фалватовна (КТК), рус.

Аннагелдыева Гунча Аннагелдыевна (КНИТУ), Абдувалиева Асила Улугбековна (КГМУ), иностр.

3 места:

Исмагилова Гузель Гафуровна, Сафиуллин Ильсур Ильдарович (КНИТУ), Гизятуллина Лейсан Халитовна (КТК), тат.

Муслюмов Вячеслав Маратович, Галеева Аделина Альфредовна (КГМУ), рус.

Нурова Паризод Жахонгировна, Бехбуди Фарима, Пулатова Хуморой Дильшодовна (КГМУ), Мамуде Реуаджи Режинал, Джумамурадов Тохтасын (КНИТУ), иностр.



Источник: Кафедра ОДО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram