Приглашаем принять участие в международной сетевой научно-практической конференции «Синергия-2021»

04.03.2021

В 2021 году в очередной, уже шестой раз, состоится Международная сетевая научно-практическая конференция «Синергия» «Региональное развитие: новые вызовы для инженерного образования – Синергия-2021», проводимая при финансовой и организационной поддержке ПАО «Газпром».

Четыре мероприятия конференции уже определены. С 7 по 9 сентября 2021 года в Казани состоится пленарная сессия и круглый стол «Кадровое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерного образования» (в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума). Заключительная сессия «Синергии–2021» в начале декабря 2021 года будет организована в Томске на базе национального исследовательского Томского политехнического университета. Одна из сессий пройдет в Казахстане, ее организатором выступил Карагандинский государственный университет.

«Русская» секция Синергии пройдет в рамках ежегодной Международной конференции по интерактивному обучению в сотрудничестве и инженерному образованию «Моbility for Smart Cities and Regional Development – Challenges for Higher Education» (Мобильность для «умных городов» и развития регионов – вызовы высшему образованию), которая проводится Международным обществом по инженерному образованию (IGIP). Конференция состоится 22-24 сентября 2021 года в г. Дрезден (Германия) и предполагает очное и заочное (онлайн) участие. Желающие могут подать свои тезисы на эту конференцию до 26 марта 2021 (материалы сборника издательства Springer размещаются в базе Scopus).

Дайджест о конференции IGIP\ICL «Мобильность для «умных городов» и развития регионов – вызовы высшему образованию».

Интеллектуальное управление мобильностью - ключевой компонент роста в современных городах и сельской местности, когда системы управления движением и транспортные системы автоматизируются и объединяются в единые сети для достижения высокой эффективности и максимального удобства. Междисциплинарная конференция ставит своей целью обмен информацией о соответствующих тенденциях и результатами исследований, а также представление практического опыта в сфере интерактивного совместного обучения и инженерной педагогики.

Актуальные темы конференции

Актуальные темы включают, но не ограничиваются:

- Сотрудничество научно-образовательных структур и промышленности

- Адаптивные и интуитивные среды

- Коллаборативное обучение

- Изучение языка на основе компьютерных технологий

- Виртуальная среда обучения

- Инженерное образование для сектора личного транспорта

- Инженерное образование в области общественного транспорта

- Инженерная педагогика

- Предпринимательство в инженерном образовании

- Этика в инженерном образовании