Подведены итоги Первого проектного марафона для студентов средних профессиональных образовательных учреждении РТ



24.03.2021

Как освоить навыки стратегического проектного мышления и стать востребованным специалистом? Ответ на этот вопрос получили участники Первого проектного марафона студентов СПО Республики Татарстан, который состоялся 19- 21 марта на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик». Организаторами марафона выступили Министерство образования и науки Татарстана, Университет Талантов и Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Марафон проводился в рамках мероприятий Года науки и технологий, объявленного в нашей стране, и государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015–2023 годы».

В течении трёх дней студенты из 30 образовательных организаций республики в количестве 64 человек находились в творческой среде, максимально приближенной к процессу проектирования развития компании на основе глобальных мировых трендов. Под руководством экспертов студенты изучили и освоили на практике навыки проектной деятельности, получили важные компетенции работы в команде, эффективных коммуникаций, патентного поиска, повысили цифровую грамотность и узнали о существующей грантовой поддержке. Участники марафона отметили, что получили много новой полезной информации, которая пригодится им в будущем, – рассказала директор Института развития непрерывного образования Любовь Овсиенко.

В первый день методом жеребьевки ребята разделились на проектные команды, познакомились с организаторами, научными руководителями, экспертами и тьюторами команд. Каждая команда получила кейс-задачу для решения. Доктор экономических наук, профессор кафедры бизнес-статистики и экономики КНИТУ Вилора Авилова провела вводный лекционно-практический модуль «Мировые технологические тренды: цифровая экономика и эффективная экология».

Далее кандидат технических наук, доцент кафедры систем автоматизации и управления технологическими процессами КНИТУ Марина Васильева и инженер отдела учебно-проектной деятельности студентов Элина Васильева, начальник ОПРИА Галина Бурылина прочитали лекции: «Что такое проект. Концепция SMART. Постановка проблемы проекта», «Генерирование мировых технологических трендов. Генерация и выбор идей. Пример по ТРИЗ», «Формирование эффективной команды проекта».

В завершении первого дня проектного марафона перед участниками выступил Депутат государственной думы, кандидат политических наук Марат Бариев. Он акцентировал внимание на необходимости сохранности татарского языка, традиций и культуры татарского народа. Беседа постепенно трансформировалась в проблематику профессионального образования, организацию производственной практики, трудоустройства и молодежной политики.

Второй день был посвящен работе с кейсами. Руководителями кейсов стали: Лариса Шамсутдинова, доцент кафедры органической химии, кейс «Создание проекта подземного газохранилища»; Зульфия Сергеева, доцент кафедры государственного управления, истории, социологии, кейс «Внедрение инновационных технологий переработки металлического вторичного сырья» (Производство порошков металлической стружки); Ольга Лисина, к. соц. н., доцент кафедры государственного управления, истории, социологии, кейс «Умный город» программы «Цифровая экономика РФ» по направлению «Безопасность: анализ данных, городские платформы и сервисы», и другие.

В завершении второго дня участники марафона приняли участие в научном конкурсе популяризаторов науки "Наука без границ", который содействовал формированию научного мышления. Темы научных докладов отличались разнообразием и актуальностью: «Прибор коррекции письма для детей младшего школьного возраста и детей с ОВЗ», «Создание имплантата челюсти в программе NX», «Оцифровка паспортов и дел скважин как информационное обеспечение производства». Жюри по достоинству оценило творческий потенциал конкурсантов и определило победителей.

Третий день марафона был посвящен защите проектов, которая проходила с расширенным участием представителей КНИТУ, специалистов предприятий. Затем команды сформировали программу и дорожную карту стратегического развития компании с указанием критериев эффективности, состояния рынка, рисков и способов их преодоления. Как отмечает начальник центра довузовской подготовки Елена Шишкова, участники Марафона высоко оценили его результаты, отметив в анкетах, что узнали много нового, развили важные навыки проектной работы и эффективных коммуникаций, получили полное представление о возможностях продолжения обучения в КНИТУ. Студенты настроены продолжать работу над проектами и надеются на новые встречи с экспертами нашего вуза.



Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram