Образовательные программы КНИТУ для работников нефтегазовой сферы получили положительное заключение экспертов Газпрома



24.03.2021

В Институте дополнительного профессионального образования КНИТУ 24 марта завершила работу экспертная группа ЧУ «Центр планирования и использования трудовых ресурсов Газпрома» («Газпром ЦНИС») в рамках профессионально-общественной аккредитации дополнительных профессиональных программ для работников нефтегазовой сферы.

Экспертную организацию представляли ее директор, д-р. техн. наук, профессор Павел Иванов и заместитель начальника отдела Иван Таммекиви. ЧУ «Газпром ЦНИС» наделено полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе и принимает участие в разработке профессиональных стандартов, отраслевой рамки квалификаций и квалификационных требований в нефтегазовой отрасли.

Для всесторонней оценки были представлены программа профессиональной переподготовки «Химические технологии природных энергоносителей и углеродных материалов» (252 ч) и пять программ повышения квалификации продолжительностью от 40 до 72 ч: «Эксплуатация современных ГРС», «Эксплуатация и обслуживание оборудования компрессорных станций», «Коммерческий учет расхода газа», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Организация технической эксплуатации объектов газового хозяйства».

— Аккредитуемые программы ИДПО непосредственно ориентированы на запросы предприятий нефтегазовой отрасли: это касается как тематики выпускных квалификационных работ, так и набора изучаемых дисциплин. Поэтому они широко востребованы, в том числе — за пределами республики. Качество наших программ обусловлено тем, что в них участвуют преподаватели профильных кафедр КНИТУ с большим методическим и педагогическим опытом, а также специалисты предприятий Татарстана и Российской Федерации, мы используем самые современные образовательные технологии, — пояснил директор ИДПО профессор Мансур Галиханов.

Аккредитация проводилась в порядке, предусмотренном Общими требованиями к проведению профессионально-общественной аккредитации, утвержденными 3 июля 2017 г. Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

— Это первый опыт «Газпром ЦНИС» в профессионально-общественной аккредитации дополнительных профессиональных программ – обычно они аккредитуют программы основных уровней высшего образования, и за аккредитацию программ ДПО КНИТУ взялись только потому, что были уверены в их качестве, – подчеркнула профессор Светлана Барабанова, начальник отдела организационно-правового обеспечения ИДПО.

Единодушное мнение московских экспертов: все программы соответствуют требованиям профессиональных стандартов и заслуживают аккредитации. Их выводы еще предстоит утвердить решением отраслевого Совета по профессиональным квалификациям, которое ожидается в ближайшее время.



Источник: Институт дополнительного профессионального образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram