В КНИТУ подвели итоги конкурса «Студенческий лидер - 2021»



25.03.2021

Уже на протяжении многих лет проект «Поколение» реализуется в стенах Технологического университета. Третьим этапом школы профсоюзного актива «Поколение» является конкурс «Студенческий лидер», среди участников проекта. Данный этап направлен на выявление среди участников школы профсоюзного актива лидеров, достигших наибольшего успеха в обучении, повышение их заинтересованности в дальнейшей работе и развитии студенческого самоуправления в вузах.

В этом году участниками конкурса стали шесть самых достойных поколенцев, которые успешно прошли 1 и 2 этап школы: Максим Ахтямов, Ислам Галиев, Александра Москова, Амир Мустафин, Алия Назипова и Ульяна Шаронова.

Определить лучшего из лучших – задача не из простых, но именно ее на конкурсе 24 марта в «Круглом зале» корпуса «А» КНИТУ предстояло выполнить членам жюри:

- Татьяна Корнийченко – главный специалист по работе с профорганизациями вузов и ссузов Татарстанского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ;

- Камолиддин Бобохонов – вице-президент по социальной работе РМОО «Лига студентов РТ»;

- Мария Афанасьева – председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов КГЭУ;

- Рамис Шавалиев – исполняющий обязанности председателя Координационного совета обучающихся КНИТУ;

- Руслан Хисамутдинов – руководитель круглогодичной вузовской школы профсоюзного актива «Поколение» с 2018 по 2020 гг.

В этом году участникам предстояло пройти 4 конкурсных испытания: «Профтест», который участники прошли за полчаса до начала очного этапа конкурса, а также «Автопортрет», «Биатлон» и «Топ-спикер». Знания и умения, приобретенные участниками в школе профсоюзного актива, помогли им проявить себя в конкурсе.

Кто не любит говорить о себе любимом? На первом очном конкурсном испытании «Автопортрет» участникам необходимо было максимально полно рассказать о себе, своих достижениях. Самое сложно здесь – уложиться в 3 минуты, ведь каждому конкурсанту есть, что поведать зрителям и членам жюри! Кто-то обожает танцы, кто-то не видит себя без журналистики, а кто-то еще ищет себя – все участники разные, но тем и лучше – каждый вносит вклад в будущее своего поколения.

Не менее интересным был этап «Биатлон». Как активисты Профсоюза, участники конкурса должны максимально проявить свои знания в области законодательства РФ, профсоюзной тематики, общегосударственных знаний, а также нормативно-правовой базы в сфере организации работы со студентами, проживающими в общежитиях, и умение применения профессиональных знаний в стрессовой ситуации, поэтому им предстояло ответить за 20 минут на 15 вопросов.

- Мне очень понравился конкурс. На этапе «Биатлон» проверялись знания в области правовой грамотности, различных структур вуза, а также знание известных личностей нашего университета и Республики. В данном конкурсном испытании проверялись не только наши умения быстро сориентироваться в вопросе, но и быстрота и правильность ответа, – признался призер Ульяна Шаронова.

Настоящий лидер должен уметь повести людей за собой, а для этого просто необходимо обладать красноречием, уметь зажигать людей, говорить искренне и верить в то, что говоришь. «Топ-спикер» – это этап, позволяющий конкурсантам выразить свою уникальную точку зрения по предложенной тематике. Участники задумывались над непростыми вопросами: «Лидер создает команду или команда лидера?», «Чтобы вести людей за собой, иди за ними», «В чем разница между справедливостью и местью?».

Конкурсные испытания выявляли среди молодых и талантливых участников лидера, – Студенческого лидера – 2021! Кто же им стал?

Третье место заняла студентка факультета нефти и нефтехимии – Алия Назипова, второе место студентка факультета нефти и нефтехимии – Ульяна Шаронова.

Победителем стала студентка первого курса факультета дизайна и программной инженерии – Александра Москова. Она поделилась впечатлениями о проекте:

«Изначально у меня были небольшие сомнения в участии. Размышления о том смогу или не смогу, на самом деле очень терзали. Но, в моей жизни всегда есть люди, которые помогают мне справиться с моими сомнениями и неуверенностью, которые говорят: «Не бойся, ты все сможешь, и у тебя все получится!» Одержать победу мне помогли мои близкие, друзья, которые поддерживают меня во всех начинаниях и не дают опустить руки. Я благодарна «Поколению», так как оно помогло мне раскрыть потенциал, который планирую развивать еще интенсивнее. «Студенческий лидер Поколения-2021», - для меня это новая ступенька в необычайно яркой студенческой жизни, а стоять на месте – это не про меня, важно добиваться новых высот, побед и достижений, не только завоевав пьедестал, но и получив необычайный опыт, который поможет в дальнейшем!»

Школа профсоюзного актива «Поколение» – это площадка, которая из года в год дает старт юным и неопытным студентам «ворваться» в актив университета, в актив Профсоюза, зарядиться энергией студенческой жизни, а конкурс «Студенческий лидер» позволяет заявить о себе, определить свой путь развития и найти своё место в дружной семье Технологического университета.

Мария Григорьева
Фото: Алина Карязова



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram