Книтушечка и Tesla стали самыми медийными экспонатами Российского венчурного форума




09.04.2021

8 апреля в выставочном центре «Казань Экспо» состоялся XV Российский венчурный форум — статусное место встречи инвесторов и предприятий сектора технологических инноваций. Мероприятие открыл Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе форума принял участие и КНИТУ, представивший новейшие перспективные технологии.

Хочется отметить, что в тематике стартапов значительное место занимали разработки в области экологии и здоровья. Значимость этой сферы в минувшем «ковидном» году возросла как никогда, и это обстоятельство во многом определило выбор технологий, которые наш университет презентовал участникам форума — экспозиция вуза впервые была презентована под брендом «КНИТУ organic».

Запатентованную энергоресурсосберегающую технологию получения бетулина из отходов деревообрабатывающей промышленности представили заведующий кафедрой переработки древесных материалов профессор Рушан Сафин и аспирантка Диляра Абдуллина. Уникальное по своим полезным свойствам биологически активное вещество бетулин (экстракт бересты), получаемое по технологии КНИТУ, имеет высокую степень чистоты (98-99 %) и существенно более низкую, в сравнении с продукцией действующих отечественных предприятий, стоимость. Добавим, что в мире накоплен положительный опыт использования бетулина в лечении таких страшных болезней, как рак и СПИД.

С помощью углекислого газа в сверхкритическом состоянии при относительно невысоких температурах эффективно получать экстракты лекарственных растений и выделять антиоксиданты позволяет технология, разработанная заведующим кафедрой теоретических основ теплотехники профессором Фаридом Гумеровым и ведущим научным сотрудником кафедры Венером Хайрутдиновым. Технология запатентована и успешно отработана на созданной в партнерстве с ИВЦ «Инжехим» пилотной установке: совместно с АО «Татхимфармпрепараты» получена пробная партия биологически активных добавок.

Наибольший интерес гостей форума вызвала разработка аспиранта кафедры химической кибернетики КНИТУ Исмаила Исламгулова и заведующего комплексной лабораторией «Инженерные проблемы биотехнологии» Сергея Мухачева по получению белково-витаминного корма на основе отходов спиртового производства. Высокая актуальность разработки не подлежит сомнению — в России и в мире наблюдается огромный дефицит кормового белка, практически неиссякаемым источником которого как раз и могут выступать отходы спиртовых производств (барда и головная фракция этилового спирта), которые авторам проекта удалось успешно утилизировать с помощью ассоциации кормовых дрожжей с последующим получением ценных пробиотиков.

«Гвоздём» экспозиции стал белый кролик Книтушечка, на своем примере демонстрировавший высокие потребительские качества обогащенных пробиотиками и витаминами кормов с высоким содержанием белка. Сфотографироваться с милым пушистым созданием, поинтересоваться его здоровьем и отношением к высокотехнологичному корму спешило так много гостей форума, что по популярности наша экспозиция едва ли не превосходила представленную в рамках выставки разработку Илона Маска, настоящий гаджет на колесах — электромобиль Tesla Model X.

Задержался у кроличьей клетки и президент Минниханов. Наши разработки представлял врио ректора КНИТУ Юрий Казаков.

— Все три разработки — это «зелёная химия», они находятся на стадии выпуска пилотных партий продукта и реализованы на опытных и пилотных установках, это — малотоннажная химия, развитие которой для нашей страны сейчас особенно важно, — отметил руководитель вуза.

Высокий гость задавал заинтересованные вопросы по всем представленным технологиям и позитивно оценил перспективы их внедрения в промышленном масштабе. Тему роли вузов в развитии инновационной сферы он затронул и на пленарной сессии. Как подчеркнул Рустам Минниханов в своем выступлении: «У нас огромный объем возможностей наших вузов, они за последние десять лет серьезно модернизировались, открылись новые лабораторные комплексы: высшая школа должна не только учить, она должна быть исследовательским центром».

В насыщенную программу форума, помимо технологической выставки и представительного пленарного заседания, вошли конференции, круглые столы, питч-сессия, мастер-класс для компаний и другие мероприятия, в которых приняли участие министр экономического развития России Максим Решетников, председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, исполнительный директор российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен, генеральный директор группы компаний Tech Tour Уильям Стивенс и другие представители государственных и частных структур, топовых участников венчурного рынка.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram