«Безнең Тукай»: в КНИТУ состоялся конкурс чтецов стихов великого татарского поэта

30.04.2021

27 апреля в КНИТУ прошел заключительный тур конкурса чтецов «Тукай безнең йөрәкләрдә», приуроченного к годовщине со дня рождения великого татарского поэта. Мероприятие ставило своей целью подчеркнуть значимость творчества Габдуллы Тукая, выявить и развить творческие способности студентов.

Конкурс был организован кафедрой обучения на двуязычной основе нашего университета. Из 26 представителей образовательных организаций Казани, изъявивших желание принять участие, во второй тур прошли 23 студента из шести вузов и колледжей: КНИТУ, КГК имени Н. Г. Жиганова, КГМУ, Казанского технологического колледжп, Казанского техникума информационных технологий и связи, Международного колледжп сервиса.

В актовом зале корпуса Б собрались конкурсанты и их наставники. Мероприятие началось с демонстрации мультфильма «Дитя и мотылек». Открывая конкурс, доцент кафедры ОДО Радик Хуснетдинов отметил: «Не случайно мы начали свое мероприятие с этого мультфильма, ведь через него мы на миг вернулись в свое детство. Наш Тукай – не только в учебниках, мультфильмах, главное, что Тукай – в наших сердцах».

Заведующая кафедрой ОДО Лилия Рязапова поприветствовала участников на татарском и русском языках и напомнила, что данное мероприятие – это заключительный этап. Итоги первого тура конкурса были объявлены 1 марта.

Членами жюри стали преподаватели КНИТУ, КНИТУ-КАИ, Казанской консерватории: Ильхамия Галимзянова, Гульшат Зиннатуллина, Роза Амирова, Лилия Рязапова, Сазида Вьюгина, Радик Хуснетдинов, а также начальники УМУ и пресс-центра КНИТУ Гульназ Лутфуллина и Алла Кайбияйнен, декан ФДПИ КНИТУ Эльмира Хайруллина и декан ФПТ Александр Сироткин.

С большим удовольствием жюри и зрители прослушали очень разные выступления, все их отличал творческий подход, эмоциональное и личностное, оригинальное прочтение знаменитых стихов Габдуллы Тукая. Студентки консерватории, помимо декламации, представили вокальные произведения на стихи великого поэта. Многие выступили выступили в национальных костюмах.

Жюри было непросто определить лучших, но в итоге обсуждения призовые места были присуждены Гарифуллиной Гульназ (КГК имени Н. Г. Жиганова), Нигаматуллину Амиру (МЦК-КТИТС), Випину Мишре (КГМУ).

Вторых мест были удостоены Самойлова Лиана (КГК имени Н. Г. Жиганова, Рахимуллина Алина (КНИТУ), Петрова Елизавета (КТК), Носон Илья (Международный колледж сервиса), Гилемханова Дина (КГМУ), Джумамурадов Тохтасын (КНИТУ).

Третьи места присуждены Сафиуллину Ильсуру (КНИТУ), Халимовой Айзиряк (КНИТУ), Ястребову Эдуарду (КНИТУ), Шаяхметовой Гульчачак (КТК), Абдулвалиевой Асиле (КГМУ), Валиеву Рашиту (КТК).

Победителям были вручены дипломы и памятные призы.

Источник: Кафедра ОДО