День Победы в Казанском технологическом колледже КНИТУ

11.05.2021

30 апреля в Казанском технологическом колледже состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов к расположенному на территории колледжа памятнику-обелиску студентам и преподавателям техникума, положившим свои жизни во имя освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

Учебное заведение начинает свою историю с 1939 года, когда приказом министерства обороны на базе курсов при заводе имени Ленина был открыт Казанский химико-технологический техникум, обучение в котором велось с целью подготовки специалистов для оборонных предприятий. В 1943 году все юноши первого набора - 34 человека - ушли на фронт, а в 1967 году во дворе колледжа был установлен памятник студентам, погибшим во времена Великой Отечественной Войны, к которому ежегодно сегодняшние студенты торжественно возлагают цветы, отдавая дань памяти погибшим.

Источник: КТК КНИТУ; ИРНО