Консорциум в области промышленной и экологической безопасности, созданный по инициативе КНИТУ, презентован в Минобрнауки России





20.05.2021

19 мая ведущие технические вузы Татарстана (КНИТУ, КГАСУ и КГЭУ) представили совместную экспозицию, посвященную научно-образовательному консорциуму в области промышленной и экологической безопасности. Мероприятие проходит в рамках Года науки и технологий в формате круглогодичной выставки на площадке главного здания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на Тверской 11.

Ежемесячно экспозиции ведущих вузов страны, посвящены определенной тематике. Темой мая стала безопасность, новые вызовы и угрозы в этой сфере.

Консорциум был создан в декабре 2020 года по инициативе КНИТУ и объединил три крупнейших технических вуза Татарстана – помимо технологического, это энергетический и архитектурно-строительный университеты. Внешними экспертами проекта выступили ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», представители Ростехнадзора и Росприроднадзора. Цель консорциума – консолидация усилий ведущих вузов региона в сфере промышленной и экологической безопасности. В настоящее время проводится интенсивная работа по совместной реализации программ высшего и дополнительного профессионального образования в сфере промышленной и экологической безопасности, проведению технического и технологического аудита предприятий, прорабатывается вопрос создания крупного научно-технического центра по анализу опасных производственных объектов республики.

Экспозиция казанских вузов будет работать 3 дня, за это время её посетят как сотрудники министерства, так и приглашённые гости.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram