Нижнекамский филиал КНИТУ станет вузом федерального уровня

27.05.2021

26 мая республика вновь, после годичного перерыва, вызванного коронавирусной пандемией, отметила День химика. Торжественное мероприятие прошло в Нижнекамске – сердце татарстанской нефтегазохимической промышленности. Наш вуз по традиции стал одним из организаторов праздника.

В праздновании приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр образования и науки республики РТ Ильсур Хадиуллин министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, руководители крупнейших химических предприятий республики, ведущих вузов нефтехимического профиля.

На площадке «Нефтехим Арены» была развернута отраслевая выставка. Отдельной экспозицией был представлен Нижнекамский химико-технологический институт – филиал КНИТУ-КХТИ. В отличие от других участников выставки, представлявших свои достижения, врио ректора Юрий Казаков и директор НХТИ Ильдар Ахметов говорили у стенда вуза не о том, что уже сделано, а о том, чего в ближайшее десятилетие предстоит достичь.

А планы у нижнекамцев грандиозные. Единственный на территории Нижнекамского района государственный институт должен стать вузом федерального уровня. Концепция «НХТИ-2030» в рамках Стратегии развития кадрового потенциала Нижнекамского муниципального района подразумевает полное обновление институтского кампуса. В дополнение к нынешним трем корпусам НХТИ предполагается возвести новое общежитие, условия проживания в котором будут соответствовать запросам современных студентов, оборудовать конгресс-центр, где могли бы проходить различные мероприятия, от крупных форумов до встреч компактных бизнес-команд.

В обновленном НХТИ планируется развернуть работу целого ряда научно-технических и образовательных центров. Помимо уже действующего нефтехимического инжинирингового центра, будут созданы центры технологического предпринимательства, цифровых компетенций и языковой подготовки. Наряду с классическими лабораториями нефтехимической и аналитической направленности, начнут работу лаборатории по экологической проблематике и циркулярной экономике. На базе Инновационного полигона ТОСЭР откроется парк пилотных установок.

В новых условиях будут получать образование более 5 тысяч студентов со всей республики и из сопредельных регионов, при этом важными составляющими развития вуза станут рост кадрового потенциала, усиление проектно-ориентированного обучения, формирование траектории образования и карьерного роста, подготовка научных кадров, способных решать реальные производственные задачи, интенсификация международного партнерства.

Все это необходимо для того, чтобы экономика Нижнекамского муниципального района, Нижнекамской агломерации и всей республики была обеспечена кадрами для нефтехимической отрасли. Причем уровень подготовки специалистов, их способность к профессиональному росту должны не только соответствовать требованиям текущего момента, но и работать на дальнейший продуктивный рост. Потенциал для этого у обоих вузов есть, заверил Юрий Казаков.

Обновленный вуз должен стать драйвером социально-экономического роста территории, местом притяжения молодежи Татарстана и сопредельных регионов. Проект Стратегии развития кадрового потенциала Нижнекамского муниципального района будет рассмотрен республиканским Кабмином: соответствующее поручение дал Рустам Минниханов.

Источник: Управление медиакоммуникаций