КНИТУ получит 75 миллионов рублей на развитие своего научного центра



02.07.2021

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации определило список победителей грантового конкурса по развитию материально-технической инфраструктуры центров коллективного пользования научным оборудованием. В их числе — наш университет. В течение трёх лет КНИТУ получит 75 млн рублей.

Переоборудованный и дооснащенный на грантовые средства Центр коллективного доступа «Нанотехнологии и наноматериалы» сможет обеспечить не только проведение новых многопрофильных, многометодовых и междисциплинарных исследований, но и позволит усилить кооперацию с другими научно-исследовательскими коллективами как в России, так и за рубежом.

— Нашему вузу — единственному в Татарстане — предоставлен грант на обновление приборной базы Центра коллективного пользования. На эти средства будет приобретена партия самого современного прецизионного оборудования, — сообщил врио ректора Юрий Казаков — Предварительно был проведен аудит возможностей и потребностей ученых нашего университета. Заявка формулировалась так, чтобы поддержать исследования по приоритетным направлениям с учётом потребностей предприятий и научных коллективов региона.

В настоящее время здесь разрабатываются новые технологии получения наномодифицированных катализаторов и адсорбентов, ведутся исследования по созданию наноструктурированных композитов. Центр активно работает как с внутренними, так и с внешними заказчиками, включая зарубежных. Заказчиками его услуг являются, помимо научных коллективов, предприятия химического комплекса, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли, строительной индустрии, машиностроения, авиа- и судостроения, космической отрасли и атомной промышленности.

По словам Юрия Казакова, модернизация и дооснащение ЦКП позволит выйти на более высокий уровень исследований, что позитивно скажется на подготовке студентов, поможет молодым ученым. Это также будет способствовать укреплению взаимодействия с другими научными группами как в РТ, так и за ее пределами, содействовать реализации совместных проектов в рамках консорциумов, в которых участвует вуз, таких, как «Недра» — крупнейший консорциум российских университетов, ведущих подготовку студентов для минерально-сырьевого комплекса, или недавно созданный на базе КНИТУ, КГЭУ и КГАСУ консорциум в области промышленной и экологической безопасности.

«Это особенно важно в связи с реализацией программы развития вуза и планируемым участием КНИТУ в федеральной программе поддержки университетов «Приоритет-2030» — мы обеспечиваем себе хороший фундамент», — подчеркнул руководитель вуза.

В числе перспективных направлений, развитие которых в первую очередь планируется на базе обновленного центра — химия и технология перспективных материалов, наноматериалов, энергоресурсосберегающие технологии, технологии переработки углевордородного сырья.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram