В КНИТУ прошла конференция по организации среднего профессионального образования в Карагандинской области

12.07.2021

7 июля представители КНИТУ приняли участие в онлайн-конференции, посвященной организации среднего профессионального образования в г. Сарань Карагандинской области. Во встрече приняли участие руководители организаций Республики Казахстан и Татарстана: член Правления РОО «Казахстанский конгресс татар и башкир» Ринат Абдулхаликов, директор ТОО «KamaTyresKZ» Александр Смышляев, директор КГУ «Саранский технический колледж» Меруерт Мамирова, и др. Наш университет на конференции представляли Любовь Овсиенко – директор института развития непрерывного образования, Анна Эбель – начальник управления международной деятельности и декан факультета среднего профессионального образования Ирина Зимина.

Ключевой темой обсуждения стало создание Химико-технологического колледжа в г. Караганда, инициатором которого является Республиканское общественное объединение «Казахстанский конгресс татар и башкир». «Мы рассчитываем, что наши усилия будут выгодны всем сторонам, привлекаемых в этот проект» - заявил Ринат Абдулхаликов.

Предполагается, что Химико-технологический колледж может стать учебной базой для подготовки квалифицированных кадров для строящегося шинного завода г. Сарани и будет готовить специалистов для других промышленных предприятий Карагандинской области. По словам директора ТОО «KamaTyresKZ» Александра Смышляева, завод будет построен в конце четвертого квартала 2022 года, а уже в 2023 году планируется запуск рабочего процесса, что обусловливает потребность в квалифицированных кадрах.

Данную ситуацию прокомментировала Любовь Овсиенко, отметив потенциал в подготовке специалистов Саранского гуманитарно-технического колледжа: «Существует очень хорошая основа для того, чтобы в Сарани продолжить традиции подготовки шинников». Директор ИРНО выдвинула идею о возможности реализации сетевых программ двойных дипломов и стажировок совместно с данным образовательным учреждением.

Декан факультета СПО Ирина Зимина представила структуру среднего профессионального образования КНИТУ, сообщив, что на данный момент в КНИТУ обучаются более 1,5 тысячи студентов очной формы, реализуется 21 специальность среднего профессионального образования. Она также подчеркнула, что КНИТУ готов рассмотреть любые формы взаимодействия, необходимые заказчикам кадров как шинного завода в г. Сарань, так и ПАО «Нижнекамскшина».

В заключение онлайн-встречи стороны пришли к соглашению о необходимости организации сотрудничества в области развития среднего профессионального образования действующих колледжей г. Сарань с Казанским национальным исследовательским технологическом университетом, ПАО «Татнефть» и Центром довузовской подготовки KAZAN EDUCATION. Кроме того, участники конференции отметили, что будущий Химико-технологический колледж может послужить инструментом интеграции учебных программ профильного средне-профессионального образования Казахстана и России.

Источник: Управление международной деятельности