Яблочный спас в Красновидове: ветераны КНИТУ приехали на праздник




23.08.2021

На высоком правом берегу Волги в 25 километрах от ее слияния с Камой расположилось село Красновидово, куда и отправились ветераны КНИТУ в субботний день 21 августа для участия в одном из первых праздников урожая — Яблочном спасе.

Считается, что в этот день природа поворачивается от лета к осени, однако солнечная и жаркая погода ничего такого не предвещала. По приезду в Красновидово ветеранам была предложена иммерсивная экскурсия «Возвращаясь к Горькому» с полным погружением в атмосферу русского села. Гости посетили музей А. М. Горького, где их встретили артисты. Один из них в образе молодого Алёши Пешкова провел гостей по музею, рассказал об истории его создания.

Затем экскурсанты пили в музейном саду чай с пирогами и другими угощениями, которые приготовили гостеприимные сельчане по случаю праздника. Чаепитие получилось очень душевным, гости и хозяева даже спели несколько песен.

Пешеходную экскурсию по селу Красновидову совместили с посещением храма пророка Божия Илии. Исконно русский праздник, Яблочный спас в Красновидове — один из самых любимых, он проводится здесь уже не первый год. Вот и на сей раз его действие развернулось на большом майдане, где на импровизированной сцене был дан большой концерт силами лучших народных и фольклорных коллективов из Казани и других мест республики. Здесь же расположились рукодельницы, ремесленники, мастера из соседних районов, которые демонстрировали свое мастерство и удивляли присутствующих своими изделиями ручной работы: можно было увидеть текстильные куклы, изделия в стиле пэчворк, со резьбой по дереву, украшенные бисером, живопись. Для всех желающих проводились мастер-классы. Например, каждый гость мог с помощью мастера изготовить символ праздника — яблоко. Было предостаточно и настоящих садовых яблок нового урожая, каждый мог попробовать получившие благословение яблоки самых разных сортов, а также копченую рыбу, свежий мед, сласти, ягоды и травы.

Концертная программа «Шире круг» включала репертуар фольклорных коллективов, которые исполняли песни на русском, татарском, чувашском, марийском и других языках. Специальным гостем «Яблочного спаса» стала популярная фолк-рок-группа «Медвежий угол», приезда которой гости ждали с особым нетерпением. Главным же гостем праздника стала певица Инна Желанная из Москвы, ее выступления прошли под одобрительные возгласы и аплодисменты публики.

В течение всего праздничного действа проводились разнообразные конкурсы, победители которых получали призы. Вне всяких сомнений, поездка удалась. Наши ветераны не только приобщились к народным традициям и насладились атмосферой необычного праздника, но и прекрасно провели время на свежем воздухе, отлично отдохнули на дивном волжском берегу.

Председатель Совета ветеранов Гузэль Стрекалова



Источник: Совет ветеранов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram