Завершилась работа юбилейной химической школы для старшеклассников «Орбиталь – 2021»



03.09.2021

31 августа завершилась работа юбилейной 50-ой профильной химической школы старшеклассников им. П.А. Кирпичникова «Орбиталь - 2021». Участники школы – победители городских и районных олимпиад по химии погрузились в современные направления химической науки и технологии, познакомились с факультетами и кафедрами КНИТУ, пообщались с учеными, преподавателями, студентами нашего вуза и представителями химических предприятий Республики Татарстан.

Профориентационные встречи с руководителями факультетов помогали участникам с осознанным выбором будущей профессии. Ребятам запомнятся «День КНИТУ», «День Института нефти, химии и нанотехнологии», «День факультета пищевых технологий», «День факультета технологии и переработки пластмасс и композитов», «День Инженерного химико-технологического института», «КНИТУ глазами студента», встречи с представителями химических производств «Сибур», «Иннокам» и др.

Кроме традиционных лекционных и семинарских занятий по химии участники решали сложные задания из ЕГЭ и олимпиад, проводили «сражения» в турнире «ХимЭкстрим», развивали свои надпредметные компетенции на тренингах и интеллектуальных играх, квестах, вечерних и спортивных мероприятиях и т.д.

Выражаем глубокую признательность и благодарность идейному вдохновителю, автору, бессменному научному руководителю профильной школы «Орбиталь» Петру Гуревичу; директору ИРНО Любови Овсиенко за постоянную поддержку проекта; руководителю школы «Орбиталь» Ларисе Шамсутдиновой; почетному председателю Республиканского химического общества им. Д.И. Менделеева Вильяму Петровичу Барабанову; приглашенным коллегам из других вузов и учреждений – Серякову С.А. (МГУ), Антипину И.С., Евтюгину Г.А. (КФУ), Егоровой С.Н. (КГМУ), Ибрашевой Л.Р. (ЛИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»), Латыш Ф.К. (Министерство экологии и природных ресурсов РТ), Зиятдиновой Н.Г. (МАОУ Гимназия № 19 г. Казань) и всем преподавателям КНИТУ, спикерам и партнерам за отлично проведенную школу.

На память о юбилейной школе участники получили подарок от спонсора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» халаты с символикой КНИТУ, которые очень пригодятся на практических турах олимпиад и в научно-исследовательской работе.

Работа с талантливой молодежью, увлеченной химией, и их учителями продолжится в течение года в рамках работы Республиканского отделения Ассоциации учителей и преподавателей химии и мероприятий Института развития непрерывного образования КНИТУ.



Источник: ИДПО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram